Неделя детской и юношеской книги прошла на Камчатке

3 апреля 2024

Программа мероприятий была составлена с целью привития у детей интереса к чтению.

На Камчатке прошла неделя детской и юношеской книги. Библиотеки края подготовили для своих читателей интересные программы, которые включали встречи с литераторами, творческие лаборатории, мастер-классы, квесты и многое другое. «Читает семья – читает страна» стало девизом недели.

По словам Ивы Казанцевой, библиотекаря Камчаткой краевой детской библиотеки имени Виталия Кручины, программа была составлена таким образом, чтобы каждый ребенок открыл для себя чтение, как интересное и увлекательное занятие.

«Одним из ярких событий в стенах детской библиотеки стала встреча с писательницей Екатериной Матюшкиной. Ребята погрузились в её сказочные миры и научились рисовать их обитателей: зверей, роботов, фей, инопланетян, кукол, в том числе самого известного из них – Кота да Винчи из серии “Прикольный детектив”. Также дети поучаствовали в детективном расследовании, в ходе которого узнали, как пишутся книги и создаются персонажи. Читатели постарше смогли попробовать себя в роли сценаристов. На литературном мастер-классе им было предложено написать сценарий сериала по мотивам «Красной шапочки». Известная сказка, изложенная в стиле мелодрамы, комедии, фильма ужасов и фантастики приобрела совсем иной вид и даже наполнилась новыми смыслами», - рассказали в детской краевой библиотеке имени Виталия Кручины.

В Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова неделя началась с мастер-класса «Мульткочёвка по Камчатке». Детям предложили поучаствовать в создании собственного мультфильма про котиков – пушистых героев литературных произведений. Школьники также встретились с автором детской книги «Сказки про царя Лимончика» Екатериной Самсоновой, а журналист и писательница Евгения Уланович провела для подростков мастер-класс, рассказав удивительную историю о евражках, организовавших свое телевидение. Завершилась неделя Семейным чемпионатом по чтению «Читалино». В нём приняли участие пять семей из числа читателей библиотеки. Пройдя испытание большой книжной викториной, звание самой читающей завоевала семья Синициных из Петропавловска-Камчатского.