Научная экспедиция направится в Усть-Камчатский район

13 ноября 2023

Это необходимо для прогнозирования поведения ледника, селя и пепла в паводкоопасный период следующего года.

Научная экспедиция в ближайшее время направится в Усть-Камчатский район, в район Ключевской группы вулканов, для прогнозирования поведения ледника, замерзшего селевого потока и пепла в поводкоопасный период будущего года.

Группа отправится на облет территории. В нее войдут специалисты института вулканологии, Камчатского Гидрометеоцентра и спасатели.

«Это необходимо для того, чтобы посмотреть, как весенний паводок, возможно, будет воздействовать на фоне таяния ледника на дорогу. Специалистами будут сделаны модели для того, чтобы мы были готовы к весеннему паводку. Группа специалистов ожидает необходимую для облета территорий погоду. Кроме того, в ходе экспедиции, вулканологи проверят датчики и при необходимости установят новые», — сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края, курирующий вопросы чрезвычайных ситуаций, Роман Василевский.

Напомним, 2 ноября в связи с извержением вулканов Ключевской и Безымянный, сходом селевых потоков на проезжую часть автомобильной дороги Мильково - Ключи - Усть-Камчатск, из-за разрушения трассы, временно было ограничено движение всех видов транспорта на участке с 153 по 264 километры трассы. На участке 170-172 велись работы по уборке с проезжей части грязе-камневых масс.

Фото Юрия Демянчука, ИВиС ДВО РАН (@IViS_DVO_RAN).