Набережную на реке Авача в Елизове на Камчатке начнут благоустраивать в следующем году

5 октября 2023

Владимир Солодов в ходе прямой линии призвал жителей Елизова активно участвовать в обсуждении проекта и в контроле хода благоустройства.

В ходе прямой линии губернатора Камчатского края жительница Елизово поблагодарила Владимира Солодова, главу района и города за то, что населенный пункт активно развивается. Она отметила, что на сегодняшний день недостаточно благоустроены набережные. В частности - реки Авача. Жительницу интересовал вопрос, планируется ли создать на этой территории благоустроенный парк или сквер.

«К набережной Авачи прилегает достаточно большое количество социальных, спортивных объектов, школы, визит-центр Кроноцкого заповедника, который является точкой притяжения горожан и гостей Елизова. Набережная неухоженная, находится в плачевном состоянии. Но есть хорошие новости, из федерального бюджета выделены средства на ее благоустройство, оно начнется в следующем году. Сейчас уже практически готов проект, но есть еще возможность что-то дополнить и изменить. Потому призываю главу города провести открытую презентацию проекта, а жителей города активно включаться в обсуждение наполнения общественного пространства», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор добавил, что до конца текущего года в Елизове завершится двухлетнее благоустройство парка Лазо, который находится на набережной реки Половинка. На месте старого сквера там благоустраивают большой парк с пешеходными тропами, освещением, беседками, а также малыми архитектурными формами. Скоро работы будут завершены и елизовчане получат еще одно место для отдыха.

Напомним, в рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока Камчатке выделено 450 миллионов рублей будут на благоустройство сквера в Петропавловске-Камчатском и набережной в Елизове. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента РФ.

Прямо сейчас проходит прямая линия губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в ходе которой глава субъекта отвечает на волнующие граждан вопросы. Ответы на вопросы, не вошедшие в прямой эфир, камчатцы получат в индивидуальном порядке.

Кроме того, в рамках прямой линии на базе регионального филиала фонда «Защитники Отечества», который находится по улице Топоркова, д. 6/1 в Петропавловске-Камчатском, любой желающий в режиме открытого микрофона может задать свой вопрос главе субъекта.

Посмотреть прямую трансляцию можно на rutube-каналах Правительства Камчатского края и информационного агентства «Камчатка», а также на телеканалах — «41 регион», «Камчатка-1» и «Россия24».