На военных территориях в Елизовском районе продолжают оставаться свалки мусора

22 июля 2016

В адрес губернатора Камчатского края поступило обращение Елизовского городского поселения о размещении на военных территориях, в районе 24, 26 км дороги г. Петропавловск-Камчатский – г. Елизово, твердых коммунальных и строительных отходов.

По информации муниципального образования, свалка отходов была образована на земельном участке Министерства обороны РФ вблизи Елизовского аэропорта. Скопление отходов на данной территории всерьез угрожает безопасности полетов гражданской и военной авиации. Мусор, находящийся в 2,5 км от контрольной точки аэродрома, привлекает большое количество птиц, попадание которых в двигатели самолётов может спровоцировать аварийную ситуацию.

Как рассказал руководитель краевой экологической инспекции Валерий Симаков, в прошлом году на земельном участке в районе 24 км,  подразделением Спецстроя России было убрано 40 тонн мусора.

Однако, в ходе проведенного в июле текущего года рейда установлено, что на данной территории  продолжают оставаться свалочные очаги в объеме 10 тонн, которые лежат в карьере и лесу. Кроме того, свалки лежат на других земельных участках в районе 26 км, за рекой Половинка в виде твердых коммунальных отходов, разрушенных и сгоревших зданий.

Общий объём отходов составляет 300 куб. м  весом 75 тонн. Все материалы направлены военному прокурору Петропавловск-Камчатского гарнизона.

Ранее военным прокурором  в Кировский районный суд г. Хабаровска  были направлены иски о возложении обязанности на ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России (г. Хабаровск) по уборке отходов и проведению рекультивации земельных участков.

«В свою очередь, это не снимает обязанности с командиров воинских частей осуществлять контроль за правильным использованием земельных участков, осуществлять мероприятия по сохранности почв от загрязнения», - прокомментировал ситуацию Валерий Симаков.

 

 

Власть и общество

свалка

В.П. Симаков

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края