На Камчатке жителям поселка Красный стал доступен высокоскоростной интернет по технологии GPON

17 июля 2023

Специалисты «Ростелекома» проложили около 3,5 км волоконно-оптического кабеля до данного населенного пункта, а также протянули больше 5 км «оптики» на улицах частного сектора.

В поселке Красный Елизовского района завершено строительство распределительных сетей связи к домохозяйствам, расположенным в поселении. Для достижения этой задачи специалисты «Ростелекома» проложили около 3,5 км волоконно-оптического кабеля до данного населенного пункта, а также протянули свыше 5,5 км «оптики» на улицах частного сектора.

«Обеспечение жителей полуострова качественным и доступным широкополосным интернетом остается одной из главных задач для региона. Строительство распределительных (абонентских) сетей связи в населенных пунктах дает возможность местному населению пользоваться широким спектром возможностей телекоммуникационных услуг, таких как интерактивное телевидение, просмотр видео высокой четкости в режиме онлайн, быстрое скачивание и загрузка файлов большого объема, использование цифровых сервисов для удаленной работы и дистанционного обучения, открывает доступ к цифровым государственным платформам. Работы по взаимодействию с операторами связи по строительству «оптики» в регионе будет продолжены в этом году. Так, в 3 квартале 2023 года высокоскоростной интернет по технологии GPON станет доступен жителям микрорайона «Тундровый» г. Петропавловска-Камчатского, в 4 квартале 2023 года – жителям поселка Таежный Мильковского района», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Высокоскоростной интернет позволяет жителям поселка Красный выходить в Интернет одновременно с разных устройств, быстро и без перебоев загружать объемные файлы и подключать цифровые услуги.

«В последние годы в поселениях Елизовского района усиленными темпами возводятся социально значимые объекты. И вопрос доступности сотовой связи и интернета остается для нас крайне актуальным. Плодотворное сотрудничество Правительства региона с операторами связи позволило существенным образом улучшить качество услуг связи в Раздольном, Лесном и Красном», – отметил глава Елизовского района Сергей Тюлькин.

Местному населению стала также доступна одна из наиболее популярных у абонентов «Ростелекома» услуг – сервис «Видеонаблюдение». При помощи современного видеооборудования и технологий передачи данных жители Раздольного могут дистанционно наблюдать за сохранностью своего имущества и безопасностью близких.

«Мы продолжаем активно строить и модернизировать линии связи в Елизовском районе, расширяя географию оптического присутствия на Камчатке. Большинство подключенных к оптике домов являются частными, и многие жители впервые получили доступ к скоростному интернету и современным телеком-сервисам», — подчеркнул технический директор Камчатского филиала «Ростелеком» Алексей Балаценко.

Отметим, «Ростелеком» – крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения.

Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн – IPTV.