На Камчатке завершено строительство первого участка оптоволокна по линии Анавгай – Хайрюзово – Усть-Хайрюзово

28 июня 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступил с докладом о работе правительства за 2022 год перед законодательной властью.

В ходе доклада перед Законодательным собранием губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что в 2022 году завершено строительство первого участка оптоволокна по линии Анавгай – Хайрюзово – Усть-Хайрюзово.

Протяженность данной линии оптоволкна 260 километров.

«Хочу отметить вопросы, связанные с цифровизацией. Все основные социальные услуги, их качество и время, затраченное на их оказание сокращаются и по возможности переходят в электронный формат. Ключевой проблемой является низкая скорость и доступность интернета в отдаленных поселках региона. Мы продолжаем ключевой проект в этой части. В 2022 году завершено строительство первого участка оптоволокна по линии Анавгай – Хайрюзово – Усть-Хайрюзово по тяжелейшему рельефу и в крайне сложных климатических условиях», — рассказал глава региона Владимир Солодов.

Сейчас идет работа по строительству второго участка: Усть-Хайрюзово – Тигиль – Палана. В конце 2023 года планируется провести линию связи до Оссоры.

«В конце текущего года будет завершено подключение трех районов к оптоволокну, что позволит сделать серьезный шаг к доступности связи в Камчатском крае. Качество связи сказывается на все сферы деятельности: здравоохранение, почтовое обслуживание, заказ товаров через интернет, и, конечно, образование», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, работы по прокладке волоконно-оптической линии связи на север Камчатки ведутся в рамках исполнения поручения Президента Российской федерации Владимира Путина.