На Камчатке завершается разработка подпрограммы сохранения и развития национальной культуры и родных языков коренных народов

23 октября 2023

Губернатор Камчатского края провёл заседание Совета представителей коренных малочисленных народов, проживающих на полуострове.

Программу сохранения и развития национальной культуры и родных языков обсудили на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае, которое прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Глава региона поручил создать данную программу в конце 2022 года. В течение года было собрано 70 предложений от специалистов в области культуры и преподавателей родных языков, проведена стратегическая сессия. 
В результате создана подпрограмма «Сохранение и развитие национальной культуры и родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае», состоящая из 29 мероприятий.

Основными направлениями подпрограммы являются: издательская деятельность, поддержка учителей и специалистов по родным языкам и специалистов культуры, а также мероприятия по поддержке развития культуры и языков. В следующем году для населённых пунктов Камчатского края будут разработаны и изготовлены таблички этнодизайн-кода и языкового ландшафта, отражающего культуру и быт коренных малочисленных народов.

«Необходимо создать данную подпрограмму, потому что очень важно собрать в одном документе все мероприятия. Я считаю, что нужно усилить составляющую, связанную с подготовкой специалистов по родным языкам, не просто дополнительной поддержкой, а базовой подготовкой. Целесообразно выделить в программе научную составляющую, очевидно, что она здесь очень важна. И то, что КамГУ имени Витуса Беринга всё больше внимания уделяет этой составляющей — это очень правильно. Также большой интерес к этой теме проявляют федеральные учёные, исследователи Высшей школы экономики, Института языкознания. На поддержку культуры коренных малочисленных народов направляются средства федерального финансирования», — подчеркнул Владимир Солодов.

Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга начал реализацию проекта «Языки Камчатки», направленного на сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов Севера. Данный проект стал одни из победителей первого краевого конкурса грантов 2023 года. В университете уже прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Сохраняя прошлое, создаём будущее» с участием учёных из научных учреждений Москвы, Новосибирска. По итогам конференции будет выработан комплекс мер, связанных с выявлением языковой ситуации в Камчатском крае, а также разработан электронный образовательный ресурс по языкам КМНС. 

Также губернатор Камчатского края предложил включить мероприятия, направленные на развитие СМИ на родных языках коренных народов Севера, и утвердить документ с учётом внесённых предложений.
Кроме этого участники заседания обсудили вопрос развития северного многоборья в Камчатском крае. За последние четыре года количество людей, занимающихся этим видом спорта, увеличилось до 234 человек.

Ещё одной темой обсуждения стала работа по совершенствованию регионального законодательства о коренных малочисленных народах.

Напомним, о начале работы по созданию Совета представителей КМНС под председательством губернатора было объявлено на форуме КМНС в начале 2023 года.

Справка. 

На Камчатке проживают представители более 130 национальностей, народностей и этнических групп. Из них восемь — коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.