На Камчатке впервые проходят демоэкзамены по компетенциям «Архитектура» и «Малярные и декоративные работы»

15 декабря 2021

Проведение экзаменов по новым компетенциям стало возможным благодаря тому, что в этом году на базе Камчатского политехнического техникума в рамках нацпроекта «Образование» открылись четыре новые мастерские, оборудованные по стандартам Ворлдскиллс.

Промежуточную аттестацию в форме демоэкзамена предстоит пройти 57 камчатским студентам. 

«В этом году у нас открылись 4 новых мастерских по направлению «Строительство» по компетенциям: «Архитектура», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы». На сегодняшний день на уровне техникума утвержден новый порядок проведения итоговой аттестации студентов посредством проведения демонстрационных экзаменов в новых мастерских. При этом все эти площадки соответствуют международным стандартам, т.е. студенты могут не только успешно сдавать государственные экзамены, но и участвовать в молодежном движении «Молодые профессионалы Ворлдскиллс», — рассказала директор Камчатского политехнического колледжа Лилиана Буряк

Экзамен по компетенции «Малярные и декоративные работы» длится 6,5 часов. У студентов непростая задача: практически с ювелирной точностью перенести изображение с бумаги на стену, при этом необходимо сохранить все пропорции, четкость линий, после нанести краску, для которой нужно смешать несколько цветов и получить необходимый оттенок.

«Я волнуюсь очень, готовился, всё знаю, как необходимо делать, но переживаю, что не уложусь по времени. Конечно, придаёт волнение и тот факт, что мы первые студенты на Камчатке, которые сдают демоэкзамен по данной компетенции, следующим будет уже легче, а мы первооткрыватели», - рассказал студент 3 курса Андрей Юрченко.

Демонстрационной экзамен в рамках промежуточной аттестации по компетенции «Архитектура» сдают выпускники, студенты 4 курса. Ребятам необходимо в течение 4 часов выполнить поисковые эскизы для того, чтобы спроектировать жилой дом в космическом стиле.  

Напомним, демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills — это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования. Мероприятие предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков в соответствии с международными требованиями.