На Камчатке возобновлена выдача заграничных паспортов с электронными носителями информации

2 июня 2023

Подать заявление можно в центре «Мои Документы», на портале госуслуг gosuslugi41.ru, а также в территориальных органах МВД России.

Возобновлен прием заявлений на выдачу и замену заграничных паспортов с электронными носителями информации. Подать заявку можно в центре «Мои Документы» Камчатского края в офисе, расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Савченко, д.23.  На портале госуслуг gosuslugi41.ru, а также в органах МВД России. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

По сообщению МВД России, ситуация изменилась в связи с налаживанием поставок комплектующих для микросхем, используемых при изготовлении паспортно-визовых документов нового поколения. 

«Биометрический загранпаспорт — это документ, который содержит встроенный микрочип, в котором находится информация о человеке, его личные данные и двухмерная фотография» — добавил заместитель министра цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.

При подаче заявления на выдачу заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами, включая данные о папиллярных узорах пальцев, осуществляется процедура биометрической верификации личности.

Эти меры направлены на обеспечение дополнительной защиты и подтверждение личности владельца документа. Такой паспорт выдается сроком на 10 лет.

По вопросам получения/замены биометрических загранпаспортов можно обращаться на горячую линию МФЦ Камчатского края по телефону 8 (4152) 302-402.

Напомним, жителям полуострова доступно около 100 гос- и муниципальных услуг в электронной форме. Граждане могут получить услуги социальной защиты, услуги записи актов гражданского состояния, услуги в сфере земельно-имущественных отношений, строительства, услуги природопользования, образования и многие другие.  Наиболее востребованными стали услуги, связанные с социальной поддержкой граждан, назначением различных выплат и предоставлением иных преференций. Работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронную форму продолжается.

Камчатка Камчатский край госуслуги

Г.В. Бондаренко

Министерство цифрового развития Камчатского края