На Камчатке в программу капремонта школ и детских садов должно войти максимальное число образовательных учреждений

8 апреля 2024

Такое поручение региональным органам власти дал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Усиление работы по капитальному ремонту образовательных учреждений является одним из приоритетных направлений в деятельности федеральной власти. С 2025 года в России начнется программа капитального ремонта детских садов и школ. Об этом объявил Президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию. На еженедельном оперативном совещании губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что на Камчатке как можно больше образовательных учреждений должны стать участниками данной федеральной программы и для этого в указанные сроки должна быть подготовлена вся необходимая документация.

«Сейчас в стране ведётся масштабная работа по капремонту школ. Президент поручил включить в неё также и ремонт дошкольных образовательных учреждений. В послании главы государства прямо указано, что капитальный ремонт будет выполнен в тех школах и детских садах, которые будут признаны нуждающимися в проведении этих работ до 1 января 2025 года. В этой связи вместе с органами местного самоуправления, которые являются учредителями соответствующих образовательных учреждений, в 2024 году нужно провести работу по признанию официального статуса тех школ и детских садов, которые объективно требуют капремонта. Это необходимо во избежание ошибок, которые случались у нас в прошлые периоды, когда из почти сотни нуждавшихся в капремонте школ в программу входили единицы из них. Кроме того, большое значение имеет перечень работ, которые должны быть предусмотрены в рамках кампремонта. Для этого необходимо готовить проектно-сметную документацию. Министерство образования Камчатского края вместе с органами местного самоуправления должно завершить эту работу за 2024 год», — сказал Владимир Солодов.

Как отметил в своём послании Владимир Путин, власти выделят на программу капремонта детских садов и школ более 400 млрд руб.

Программа капремонта школ будет завершена к 2030 году. После этого здания будут ремонтироваться уже в плановом порядке. Всего, по словам Президента, капитального ремонта требуют 18,5 тыс. зданий школ.

Добавим, в 2024 году в Камчатском крае будет отремонтировано семь школ – по три школы в Петропавловске-Камчатском и в Елизовском районе и одна школа в Тигильском муниципальном районе. Продолжаются строительные работы нового корпуса 40-ой школы в Петропавловске-Камчатском.