На Камчатке строительство дороги на Халактырский пляж ведётся с опережением графика

11 апреля 2024

Работы по строительству данного объекта начались в ноябре прошлого года в рамках реализации мастер-плана, утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным.

Дорога на Халактырский пляж - самый крупный строящийся объект транспортной системы в окрестностях Петропавловска-Камчатского. Строительство стартовало в ноябре 2023 года. Сейчас работы ведутся с опережением графика. Объект планируется сдать уже к концу этого года. На данный момент ведётся устройство рабочего слоя насыпи будущей дороги, а также мероприятия по переносу сетей связи Ростелеком и аэронавигации. Особенность этой дороги в том, что она строится на болотистой местности. Но, как заверяют специалисты, благодаря их проектному решению, дорога будет качественной и надёжной.

«Данная дорога будет иметь асфальтобетонное покрытие. В конце данного участка будут установлены автопавильоны, которые будут освещены, вдоль них сделаем тротуар. Также освещение будет в начале участка в посёлке Заозёрный», — рассказал главный инженер ООО «Камчатдормостстрой» Виталий Горшков.

Глава государства Владимир Путин ещё в прошлом году ставил задачу по опережающему развитию транспортной инфраструктуры в регионах.

«Набирает темп ремонт дорог в крупнейших городских агломерациях, а также опорной дорожной сети. Напомню, к 2030 году не менее 85% таких дорог должны отвечать современным нормативным требованиям», — отметил Президент РФ Владимир Путин.

Сегодня с уверенностью можно сказать: задачи по развитию дорожной системы в Камчатском крае выполняются в полной мере. В частности, об этом свидетельствуют уже сданные дорожные объекты.

«В начале 2024 года успешно закончено строительство дороги к строящемуся аэровокзалу с примыканием к федеральной трассе А-401 “Морпорт-аэропорт”. В ближайшее время мы готовимся сдать дорогу на Пиначево, подъезд к Озеркам и в том числе к Раздольному», — рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов.

В конце 2023 года была введена в эксплуатацию и дорога к Соколиному центру протяжённостью более 3 км. Ряд дорожных проектов еще предстоит реализовать в ближайшее время.

«В этом году планируется ремонт федеральной трассы “Морпорт-аэропорт”, начиная с морпорта в сторону выезда из города. Протяжённость этого объекта составит 8 км. Также федеральными заказчиками и собственниками федеральной трассы А-401 планируется отремонтировать и второй объект — от 8 км до 13 км, протяжённостью 5 км. Помимо этого, региональные и городские заказчики планируют большое количество объектов к ремонту», — добавил министр.

Среди этих объектов – 12 улиц краевой столицы, три из которых будут отремонтированы капитально. Это улица Савченко, проспект Циолковского и Космический проезд. Жители последней улицы считают, что такой капремонт — полезный и долгожданный подарок для горожан.

«Я живу тут год и очень рада, что будут наконец-то делать капитальный ремонт. Очень хорошо, что нашему Президенту мы не безразличны», — рассказала жительница Петропавловска-Камчатского Надежда.

«Периодически ямы у нас латали, но хочется, чтобы была хорошая дорога, тем более школа и детский сад находятся рядом. И конечно, чтоб были тротуары», — отметила жительница Петропавловска-Камчатского Людмила.

«Надеемся на понимание всех пользователей автомобильных дорог, поскольку будут временные трудности, связанные с ремонтами, но думаю, что результатом все останутся довольны», — сказал Александр Сафонов.

Напомним, на Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения и успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.