На Камчатке стартовала конференция «Социализация и воспитание обучающихся: традиции, ценности, образ будущего»

12 декабря 2023

Это традиционное мероприятие, которое ежегодно проходит в рамках XXХII международных Рождественских чтений.

Сегодня в камчатском крае начала свою работу межрегиональная научно-практическая конференция «Социализация и воспитание обучающихся: традиции, ценности, образ будущего».

Конференция будет работать в регионе с 12 по 14 декабря, это традиционное мероприятие, которое ежегодно проходит в декабре с 2015 года, в рамках XXХII международных Рождественских чтений.

Организаторами выступают министерство образования Камчатского края совместно с Камчатским институтом развития образования.

В пленарном заседании приняли участие порядка 200 человек. Это руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций, советники директоров по воспитанию, педагоги-психологи, социальные педагоги, представители органов местного самоуправления и органов исполнительной власти региона, а также руководители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства.

Модератором пленарного заседания выступила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«Рада всех видеть на нашей традиционной конференции, которая посвящена важным вопросам социализации и воспитания подростков. Сейчас одна из первоочередных задач определиться, какие подходы в воспитании мы должны транслировать на наше подрастающее поколение. Символично, что мы с вами собрались в День Конституции. Тридцать лет назад всенародным голосованием был принят основной закон нашего государства – Конституция РФ, и открытие нашей конференции, безусловно, связано и с этим знаковым событием. Желаю всем удачи и продуктивной работы», – обратилась к присутствующим Александра Короткова.

В ходе конференции особое внимание традиционно уделяется вопросам нравственного воспитания молодежи.

«Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас поработав на тематических площадках, заслушав выступления наших гостей, получил новый опыт и знания, чтобы это дало вам возможность по-новому посмотреть на различные вопросы в сфере воспитания нашего подрастающего поколения», – добавила Александра Короткова.

Также на пленарном заседании были заслушаны доклады, авторы которых поделились опытом решения актуальных проблем в сфере образования и воспитания детей. Так, проект «Социальный театр» как образовательная технология социализации подростков представил художественный руководитель Камчатского театра драмы и комедии Анджей Неупокоев.

Традиционно в работе конференции приняли участие гости из других регионов. С докладом «Организация духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях: новые вызовы и традиционные проблемы» выступила доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методологии образования Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского Екатерина Александрова. С темой «От потребительской социализации к гражданской: актуализируя духовно-интеллектуальное наследие России» выступил кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Андрей Поповкин. Об «Особенностях социализации подростков с коммуникативными трудностями» присутствующим рассказала кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи Института коррекционной педагогики РАО Ольга Грибова.

Завершила первый день конференции стратегическая сессия «Организация взаимодействия участников штаба воспитательной работы в образовательных организациях».

В течение трех дней конференции на различных тематических площадках будут проходить мастер-классы, круглые столы, семинары, дискуссионные встречи, а также пройдет краевое родительское собрание «Безусловное эмоциональное принятие ребенка — залог успешного развития и социализации».

Ознакомится с программой конференции, а также зарегистрироваться на тематические площадки можно здесь.