На Камчатке создано министерство по делам молодёжи

8 апреля 2024

Исполнительный орган власти образован в соответствии с исполнением поручения Президента РФ Владимира Путина.

В Камчатском крае образован новый орган исполнительной власти — министерство по делам молодёжи. Его возглавила Виктория Ариарти. Об этом в ходе расширенного оперативного совещания сообщил глава региона Владимир Солодов.

«В прошлом году Президент РФ поручил в каждом субъекте создать отдельный исполнительный орган по молодёжной политике и со второго квартала 2024 года на Камчатке создано министерство по делам молодёжи. Оно выделено из министерства развития гражданского общества и молодёжной политики ввиду большого объёма работы и прямого поручения Президента РФ Владимира Путина. Хочу поздравить Викторию Игоревну Ариарти с назначением на должность министра по делам молодёжи. У неё есть серьёзный  опыт работы в данном направлении и это даёт уверенность, что все поставленные задачи будут выполнены. Поэтому и Виктории Игоревне и всему коллективу министерства хочу пожелать успеха. Уверен, что дальнейшая работа будет ритмично построена», — сказал Владимир Солодов

Камчатский край является одним из наиболее активных регионов страны по реализации молодёжной политики. Прошлый год на Камчатке по поручению губернатора края Владимира Солодова был объявлен Годом молодёжи. Камчатский край стал победителем конкурса «Регион для молодых», в рамках которого была обновлена инфраструктура молодёжной политики. Кроме того, в крае проводится один из флагманских всероссийских форумов «Экосистема. Заповедный край». Несколько дней назад Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи открыл круглогодичный центр компетенций «Экосистема» на Камчатке для молодёжи. Он будет размещаться на базе бывшего лагеря «Восход», сейчас там ведётся обустройство инфраструктуры. 

Также Владимир Солодов отметил, что Камчатский край является одним из наиболее привлекательных с точки зрения путешествий среди молодёжи. В рамках всероссийского проекта «Больше, чем путешествие» край посетило более тысячи молодых граждан практически из всех регионов нашей страны. Кроме того, в регионе в рамках движения студотрядов молодые люди работают в различных сферах экономики. 

Владимир Солодов подчеркнул, что все эти направления работы будут усилены, а также предстоит реализовать целый ряд новых направлений в сфере молодёжной политики.

Отметим, ранее Виктория Ариарти занимала должность заместителя министра-начальника управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края.