На Камчатке создан центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов

20 октября 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов в Петропавловске-Камчатском.

Центр, в котором идет подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), посетил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Этой работой занимается та же компания, которая ранее запустила производство дронов-камикадзе. 

«Практика ведения боевых действий показывает, что на передовой просто необходим навык управления беспилотниками, умение их ремонтировать и перепрограммировать. Первые военнослужащие уже готовятся на базе нашего центра, который создан при поддержке правительства Камчатского края и в рамках федеральной инициативы ТОР «Патриотическая», — сказал Владимир Солодов

В планах у руководства центра расширить производство, закупить новое оборудование и расширить программу обучения. Владимир Солодов отметил, что это позволит создавать дроны нового типа, перейти к созданию комплектующих и подсистем БПЛА на Камчатке, а также готовить операторов среди гражданского населения.

«Мне очень импонируют планы инициаторов. Мы понимаем, что использование беспилотников имеет многоплановое значение и то, что на первом плане сейчас связано с использованием вооруженными силами, но и в гражданской жизни у нас на Камчатке, безусловно, будут всё шире использоваться и в туризме, и в сельском хозяйстве, и в лесном хозяйстве, и в мониторинге популяции животных, и в нашей базовой отрасли — рыбохозяйственном комплексе», — отметил Владимир Солодов. 

Сейчас в центре занимаются действующие военнослужащие. Они отмечают, что центр достаточно хорошо оборудован для подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. 

«Мы прекрасно представляем характер боевых действий и необходимость этого обучения, знаем какие элементы полётов надо отрабатывать, какие задачи будем выполнять. Стараемся, работаем. Уже на данный момент делаем успехи, потому как центр достаточно хорошо оборудован, подготовлен именно для обучения этим задачам», — отметил оператор дрона, действующий военнослужащий

В Камчатском крае уже изготовлено и направлено в зону специальной военной операции 120 дронов-камикадзе. 

«Следующий наш шаг — мы планируем открыть лабораторию 3Д-проектирования и печати, а в январе мы закупаем станки, чтобы работать на импортозамещение. Будем производить рамы, винты и батареи для дронов на Камчатке. Это в рамках ТОР «Патриотическая» и в рамках поддержки Камчатского края, которая оказывается в разных направлениях», — рассказал руководитель центра Константин Слыщенко

"Создать территорию опережающего развития под проекты оборонной промышленности заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил в конце января 2023 года. Резиденты ТОР, выпускающие продукцию двойного и военного назначения, смогут получать льготные кредиты по ставке 1 % и другие государственные меры поддержки", - сообщил руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

Добавим, 21 декабря 2022 года Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны Российской Федерации заявил, что беспилотные летательные аппараты Вооруженных сил России должны быть интегрированы в единую сеть и быть доступными для применения воинскими формированиями различного уровня.