На Камчатке создадут информационный ресурс для повышения безопасности на туристических маршрутах

9 октября 2023

Новая электронная площадка с предложениями туров и маршрутов, с данными о компаниях, гидах и проводниках, предлагающих услуги, появится уже в следующем году.

В Камчатском крае планируется создание информационного ресурса, основная задача которого будет заключаться в повышении уровня безопасности на туристических маршрутах полуострова за счёт максимально полного информирования путешественников о компаниях и гидах, продающих туры и услуги.

Об этом глава региона Владимир Солодов рассказал во время прямой линии, отвечая на вопрос о туризме на полуострове без трагических происшествий. 

«Вопросы безопасности туризма на Камчатке стоят особенно остро, потому что туризм на полуострове связан с экстремальными условиями. Не секрет, что зачастую туристы, приезжающие из других регионов, просто не представляют, с чем им предстоит столкнуться, и, конечно, оказываются не подготовленными должным образом, в связи с чем важность качественного информирования при оказании услуг в туристической сфере очевидна. И для этого многое делается: уже введена обязательная сертификация, а теперь будет создан удобный ресурс, который позволит любому туристу в режиме «доски объявлений» не только найти предложения об услуге и прочесть отзывы о её оказании, но и почерпнуть другую полезную информацию, подтверждающую наличие требуемого профессионального уровня как у гидов агентства, так и у гида, работающего самостоятельно. Думаю, что в следующем году этот ресурс уже заработает. Такое поручение я уже дал», — сказал Владимир Солодов

Напомним, прямая линия главы региона Владимира Солодова прошла накануне, 5 октября. Общение с жителями полуострова продолжалось 3 часа 58 минут. Основные темы — специальная военная операция, благоустройство, медицина, строительство и образование. Также в прямом эфире было организовано подключение камчатских бойцов, которые находятся на территории Донецкой Народной Республики.
На сайте прямой линии было принято 1563 вопроса, в кол-центр поступило 193 звонка. Ответы на вопросы, не прозвучавшие в прямом эфире, камчатцы получат в индивидуальном порядке.

Власть и общество

Прямая линия поручение Губернатора

В.В. Солодов

Министерство туризма Камчатского края