На Камчатке сотрудники лесничеств будут собирать семена берёзы каменной

18 августа 2023

Это необходимо для проведения лесовосстановительных работ на территории полуострова.

Более 200 килограммов семян берёзы каменной планируют собрать на Камчатке в этом году для проведения работ по лесовосстановлению. 
Специалисты КГКУ «Камчатские лесничества» провели фенологические наблюдения в лесных насаждениях каменной берёзы и положительно оценили ожидаемый урожай семян лесных растений в 2023 году.

Сбор семян пройдёт на территории лесосек Елизовского и Усть-Большерецкого лесничеств уже в сентябре. Собрать планируется не менее 260 килограммов лесосеменного сырья, из которого получится около 200 кг семян берёзы каменной. Сбор будет проходить с площадей, предназначенных для рубки деревьев, за 15 дней до начала осыпания семян. Берёзовые «серёжки» просушат в хорошо проветриваемых помещениях, очистят от листьев, веточек и стержней. Затем семена просеют через специальные решёта. После этого заготовленные семена отправят на лесосеменную станцию для прохождения сертификации и последующего применения.

«Запас лесных семян необходим для проведения лесовосстановления на участках вырубленных и погибших лесных насаждений. Из семян будут выращены сеянцы, которые в дальнейшем планируется использовать для создания лесных культур», – рассказала начальник отдела агентства лесного хозяйства Камчатского края Елена Домышева.


Отметим, заготовка семян — это одно из важнейших мероприятий, реализуемых в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.