На Камчатке снова принимаются заявления о записи в первый класс через госуслуги

13 июля 2023

Теперь можно выбрать школу, не закрепленную за адресом проживания.

На Камчатке началась вторая волна записи в первый класс через портал госуслуг gosuslugi41.ru. С 6 июля по 5 сентября 2023 года на госуслугах снова принимаются заявления в первый класс — теперь родители могут выбрать школу, не закреплённую за адресом проживания, сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Для подачи заявления нужен паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка и название выбранной школы. 

Сервис по записи в первый класс через госуслуги работает в 82 регионах.

Каждый регион и школа сами устанавливают время начала приёма заявлений: одни стартовали сегодня в полночь, другие — утром, несколько школ откроют запись только после 8 вечера. Срок начала онлайн-приёма можно уточнить в выбранной школе.

«Чтобы записаться в превый класс через госуслуги, необходимо авторизоваться с подтверждённой учётной записью, заполнить и отправить заявление в выбранную школу и получить уведомление о регистрации заявления. Школа может попросить оригиналы документов для проверки. Если их не принести вовремя, могут отказать в зачислении. После подачи дождитесь решения о зачислении — оно принимается за 5 рабочих дней. Когда школа издаст акт о зачислении, уведомление появится в личном кабинете на госуслугах», — рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Также можно подать документы в первый класс через Почту России и лично при посещении школы. Если подать заявление в одну школу разными способами, то рассмотрят только первое, а по остальным будет отказано из-за дублей.