На Камчатке снизилась численность безработных граждан

22 августа 2023

Уровень снижения в сравнении с началом этого года составил 35 %.

В Камчатском крае отмечено снижение уровня регистрируемой безработицы. На первое августа этого года оно составило 0,7 %, что на 0,3 % ниже аналогичного показателя на первое августа прошлого года и на 0,4 % ниже аналогичного показателя на начало года. В настоящий момент численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по сравнению с началом 2023 года снизилась на 35 % и составляет 1 167 человека.

«Также в регионе отмечается положительная динамика уровня занятости населения. По данным Росстата в Камчатском крае в июне 2023 года занятость составила 68,9 %. Для сравнения: в июне прошлого года этот показатель держался на отметке 67,3 %, в декабре — 65,8 %. С начала этого года были трудоустроены 1 913 граждан, ищущих работу, или 58,5 % от числа обратившихся в целях поиска работы», — рассказали в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края.

По данным, заявленным работодателями на единой цифровой платформе «Работа в России», по состоянию на 18 августа этого года в Камчатском крае 4 839 вакантных рабочих мест. С начала года в регионе появилось почти 5 тысяч новых пользователей платформы «Работа в России» — 89 новых работодателей заявили вакансии и 4 791 соискателей разместили свои резюме в поиске работы.

Напомним, портал «Работа в России» — это федеральная государственная информационная система, которая помогает соискателям найти работу, а работодателям — сотрудников. Все услуги портала предоставляются бесплатно.