На Камчатке школьникам рассказывают о правилах поведения при землетрясении

21 апреля 2023

Практические занятия проходят во всех школах Камчатского края.

В Камчатском крае стартовали практические занятия по правилам поведения при землетрясении и тренировки по эвакуации для школьников. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Первыми такие занятия камчатские спасатели и глава регионального министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Лебедев провели для учеников средней школы №10 Петропавловска-Камчатского.

«Сотрудники КГКУ "ЦОД" рассказали и показали детям как вести себя в момент, когда происходит землетрясение. Как определить самое безопасное место в помещении в случае, если землетрясение застало в здании. Ещё одно из важных направлений, затронутых лекцией – как подготовиться к возможному землетрясению. Мы живем в сейсмоопасном районе и знаем, как это происходит, но, когда наступает момент землетрясения, зачастую ведём себя не совсем правильно. Не совсем понимаем, как мобилизовать себя, своих близких и как правильно действовать. Спасатели рассказали школьникам, о том, что нужно подготовить так называемый "тревожный чемоданчик", о котором многие слышали, но мало кто понимает, что в нём должно быть», – добавил Роман Василевский.

В ходе практических занятий школьникам рассказали почему необходимо прикреплять к стенам тяжёлые предметы и полки, почему нельзя загромождать проходы и многое другое. Также спасатели рассказали о правилах поведения во время землетрясения на улице и в транспорте. После теории ученики всех классов приступили к практической отработке навыков. При начале условных толчков, школьники под руководством спасателей и учителей заняли безопасные места, а при прекращении толчков –организованно, используя запасные выходы, вместе с педагогами вышли из школы и отошли от здания на безопасное расстояние.

Как сообщил зампред правительства Камчатского края Роман Василевский, занятия по правилам поведения при землетрясении и тренировки по эвакуации до конца учебного года пройдут во всех учебных заведениях полуострова.