На Камчатке шесть команд Движения Первых сразятся за выход в финал во Всероссийском чемпионате «Пилоты будущего»

10 апреля 2024

Региональный этап чемпиона состоится 13 апреля в Детском технопарке «Кванториум».

Движение Первых открывает новый этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего». Проект направлен на формирование у молодёжи востребованных навыков управления дронами, а также на получение знаний об использовании и совершенствовании беспилотных летательных систем. Региональный этап чемпионата пройдет по всей стране с 8 по 28 апреля. Команды из 82 регионов продемонстрируют мастерство пилотирования дронов в симуляторе, а также проверят свои теоретические знания в управлении и обращении с дронами.

На Камчатке региональный этап чемпиона состоится 13 апреля в Детском технопарке «Кванториум» (Петропавловск-Камчатский, ул. Комсомольская, 2А). В нём примут участие шесть команд. Все участники прошли экспертный отбор и подготовку.

Ребятам предстоит показать себя в двух дисциплинах. Так, симулятор гонок дронов позволит проверить начальные навыки пилотирования Первых в скоростном прохождении трассы. Команду представят сразу два пилота. Условия будут максимально приближены к реальности, поэтому участникам придется использовать все навыки работы с БПЛА. Второе задание – тестирование – проверит подготовку инженеров-техников команд. Уровень их компетенций повлияет на итоговый результат команды. Первые должны будут продемонстрировать знания устройства и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

Оценивать навыки и компетенции участников Движения будут опытные эксперты. Главным судьёй выступит Председатель Региональной Общественной Организации «Камчатская Федерация Сверхлёгкой Авиации» Андрей Кубанов.  

«Всероссийский чемпионат пилотирования дронов «Пилоты будущего» знакомит детей и молодёжь с современными технологиями и инновационными устройствами, а также помогает участникам найти личную траекторию развития. Навык управления беспилотными летальными аппаратами — один из самых востребованных для нашей страны. Это неотъемлемая часть будущего. Во время подготовки к чемпионату юные пилоты и инженеры-техники тренировались в онлайн-стимуляторе, готовились к тестированию, а также приняли участие творческом конкурсе», – рассказала председатель Совета регионального отделения Движения Первых Камчатского края Екатерина Кочетова.

Показать уровень мастерства во всероссийском чемпионате смогут более 180 команд. Финальные соревнования пройдут летом 2024 года.

Справка.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. 

Участниками Движения Первых являются более шести миллионов человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 44 тысяч первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более семи миллионов человек. 

Работа движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.  

Крупнейшие проекты Движения Первых: Всероссийский проект «Первая помощь», Всероссийская акция «Окна Победы», Всероссийская акция «Ёлка желаний», Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», Всероссийский проект «Юннаты Первых», Всероссийский проект «Хранители истории», Всероссийский театральный проект «Школьная классика», Всероссийский проект «Медиапритяжение», программа «Мы – граждане России!», Всероссийский проект «Безопасность в Движении».

Отметим, Президент России Владимир Путин отметил большой вклад активистов Движения в будущее страны. Об этом он сообщил на церемонии закрытия Съезда Движения Первых, которая прошла 1 февраля 2024 года в павильоне №75 на международной выставке-форуме «Россия».

«Убежден, если вы будете также уверенно чувствовать себя, целенаправленно идти к своей цели, осуществлять свою мечту — у нас получится ещё больше. Вы сделали за последний год очень много: посадили два миллиона деревьев ко Дню народного единства, отправили три миллиона писем нашим бойцам СВО на передовую, собрали и передали около 400 тысяч книг на Донбасс и в Новороссию. Это все осязаемые вещи. Вы еще много-много сделаете в будущем. Ваши наставники и ваши родители всегда были и будут с вами, мне хочется сказать им слова благодарности, но будет лучше, если мы сделаем это прямо здесь, сейчас и вместе», — отметил Владимир Путин.