На Камчатке с начала 2023 года в семьи устроены 92 ребенка

27 октября 2023

В Камчатском крае 92 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, обрели семью.

О том, какие меры направлены на поддержку института семьи, сообщили в региональном Министерстве социального благополучия и семейной политики.

«В крае реализуются меры, направленные на поддержку института семьи. Размер ежемесячного содержания детей-сирот, находящихся на воспитании в замещающих семьях, установлен в размере величины прожиточного минимума для детей с применением к этой величине коэффициентов для различных возрастных групп детей», — рассказали в Министерстве социального благополучия и семейной политики.

Так, на детей от рождения до семи лет положена ежемесячная выплата 28 105 рублей, на детей от семи до одиннадцати лет — 30 072 рубля, от одиннадцати до восемнадцати лет — 32 039 рублей.

В настоящее время получателями ежемесячного денежного содержания являются 1 075 подопечных и приемных детей, получателями ежемесячного денежного вознаграждения — 506 приемных родителей.

При усыновлении родители получают единовременную выплату в размере 150 000 рублей на каждого усыновленного ребенка. В течение 2023 года на Камчатке усыновлены (удочерены) семеро детей.

Кроме того, приемные семьи могут рассчитывать на краевой материнский капитал при появлении в семье третьего ребенка.

Желающие принять ребенка в свою семью могут получить консультацию по телефону 8 (415-2) 42-83-54.