На Камчатке с начала 2023 года участниками программы переселения соотечественников стали более 120 человек 

9 августа 2023

Среди участников программы — студенты, индивидуальные предприниматели, медицинские и педагогические работники, специалисты в сфере строительства и торговли и другие. 

В Камчатском крае с начала этого года участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, стали 122 человека. 

«В регионе продолжается реализация государственной программы по переселению соотечественников. Участниками стали студенты профессиональных образовательных организаций полуострова, педагоги, индивидуальные предприниматели, врачи и медицинские сёстры, специалисты в сфере строительства, торговли», — рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов. 

При переезде по программе в регионы Дальневосточного федерального округа, в том числе и в Камчатский край, переселенцы могут рассчитывать на определённый комплекс мер социальной поддержки. В частности, с 2021 года изменена методика расчёта подъёмных, что привело к увеличению размера выплачиваемой суммы, и введена новая мера поддержки — жилищная субсидия. И это только часть федеральных мер. В региональные меры входят мероприятия по содействию во временном жилищном обустройстве в период адаптации на новом месте. В этих целях в Петропавловске-Камчатском создано три центра временного размещения переселенцев. 

Также граждане могут получить компенсацию за коммерческий наём жилья, за медицинское освидетельствование, за расходы, связанные с обеспечением профессиональной составляющей: за подтверждение документов об образовании, полученном за рубежом; за обучение на курсах по повышению квалификации / курсах переподготовки; за процедуру получения допуска к медицинской и фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации. 

По вопросам получения консультаций об участии в программе следует обращаться в министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 72, кабинет № 4. Время работы: понедельник — пятница с 9:00 до 12:00. 
Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (415-2) 41-28-45. 

Напомним, государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется на Камчатке с 2009 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637. Первые переселенцы прибыли в Камчатский край в 2010 году.