На Камчатке развивается оздоровительный туризм

11 июля 2023

Верховая езда положительно влияет на здоровье участников конных туров.

Туристические возможности Камчатского края, позволяют не только ознакомиться с природными достопримечательностями полуострова, но и провести оздоровительный отдых, благодаря маршрутам конно-туристического комплекса «Тайга», рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Лошадь – это животное, которое приносит огромную пользу человеку. Сейчас мы занимаемся школой конного туризма. Основные цели – конечно, дать возможность детям находиться на свежем воздухе без электронной техники, привить любовь к здоровому образу жизни и увлечь занятиями на свежем воздухе. Сегодня большое количество людей имеет проблемы с осанкой, с рефлексией двигательных функций и балансом. В своих занятиях мы стараемся направить учеников на путь исправления имеющихся проблем со здоровьем, закрепить положительный эффект, научить быть внимательным к своему телу, движениям. Также у нас есть программы для маленьких детей, направленные на тактильное взаимодействие» - рассказала руководитель конно-туристического комплекса «Тайга» Наталья Емельяненко.

Лошади есть на большинстве страниц истории. И Камчатка не стала исключением – в развитии нашего полуострова лошадь сыграла большую роль. Речь идет не только о сельском хозяйстве, но и о вулканологии, геологии, исследовательских экспедициях, рыбном промысле, строительстве и многом другом.

Отметим, что на территории конно-туристического комплекса «Тайга» есть небольшой музей под открытым небом и ещё многие исторические артефакты и фотографии, посвященные истории лошадей на Камчатке.

Напомним, конно-туристический комплекс «Тайга» является грантополучателем в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».