На Камчатке расширена категория граждан, которые могут получить финансовую помощь на реализацию бизнес-идеи 

15 августа 2023

В число получателей включены мобилизованные и добровольцы, прекратившие участие в СВО, и члены их семей.



В Камчатском крае с июля 2023 года расширена категория граждан, которые могут претендовать на единовременную финансовую помощь в повышенном размере на реализацию бизнес-идеи. В число получателей включены мобилизованные и добровольцы, прекратившие участие в СВО, и члены их семей, то есть супруги, несовершеннолетние дети в возрасте от 16 до 18 лет и родители.

«Данная мера поддержки востребована у жителей полуострова. В первом полугодии 2023 года финансовую помощь получили 12 человек на общую сумму более миллиона рублей, в повышенном размере — 132 тысячи рублей — один человек. Помощь в составлении бизнес-плана и другие необходимые консультации для будущих предпринимателей специалисты службы занятости оказывают безвозмездно. Для получения выплаты на открытие собственного дела необходимо обратиться в Единый кадровый центр — Центр занятости населения Камчатского края, его территориальные отделения имеются в каждом муниципальном образовании», — рассказали в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края. 

В 2022 году единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела получили 29 человек на общую сумму около трёх миллионов рублей, в том числе 9 человек получили данную меру поддержки в повышенном размере. Основными направлениями развития бизнеса, выбранными безработными гражданами, в 2022 году стали: 

  •   сфера оказания различных услуг населению (27,4 %); 
  •   деятельность в области права (8,1 %);
  •   производство игр и игрушек, одежды, строительных материалов (8,1 %);
  •   деятельность в области производства пищевых продуктов (4,8 %);
  •   выращивание овощей (4,8 %);
  •   образование дополнительное детей и взрослых, а также услуги по организации досуга для детей (3,2 %);
  •   деятельность, специализированная в области дизайна (3,2 %); 
  •   иные виды деятельности (40,4 %).

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства Камчатского края от 30.01.2012 № 77-П безработным гражданам оказывается единовременная финансовая помощь в размере 88 200 рублей. 
Безработным гражданам из числа инвалидов; гражданам, относящимся к коренным малочисленным народам; одиноким; многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей; женщинам, воспитывающим детей в возрасте до 3-х лет и не состоящим в трудовых отношениях с работодателями; гражданам, проживающим в сельской местности и принявшим решение о создании собственного бизнеса в отрасли сельского хозяйства; гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва предпринимательской деятельности; мобилизованным и добровольцам, прекратившим участие в СВО, и членам их семей оказывается единовременная финансовая помощь на открытие собственного дела в повышенном размере — 132 300 рублей.