На Камчатке прошло торжественное открытие третьей смены детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко»

9 августа 2023

В лагере в течение инклюзивной смены отдохнут дети из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также ребята с инвалидностью и ОВЗ.  

В Камчатском Центре социальной помощи «СЕМЬЯ» состоялось торжественное открытие третьей смены детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» для детей из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также ребят с инвалидностью и ОВЗ.  

В день открытия смены активисты молодёжного движения «Избери жизнь», организовали для воспитанников лагеря увлекательную программу и весёлые конкурсы. 

«Наш лагерь рассчитан на ребят, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Для детей подготовлена насыщенная программа: экскурсии, спортивные соревнования, викторины, купание в бассейне, выезды на природу, игры-тренинги, посещение кинотеатров и многое другое», — рассказал заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних Камчатского центра социальной помощи «Семья», директор детского оздоровительного лагеря «Солнышко» Антон Ерёмин.  

Большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, связанным с употреблением психоактивных веществ и спиртных напитков. 

«Для подростков в летний период очень важно находиться под надзором хороших педагогов и воспитателей, которые прививают им правильные интересы. Необходимо, чтобы ребята знали, чем скрасить свой досуг, когда они уже пойдут в школу, потому что самое главное — чтобы ребёнок был чем-то занят. Если ребёнок занят, он никогда не совершит правонарушение», — отметил Антон Ерёмин

Для организации досуга и отдыха на базе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних в распоряжении детей имеются игровые комнаты, актовый и тренажёрный зал, творческая мастерская и компьютерный класс. 

Также в лагере «Солнышко» реализуются цели и задачи процесса инклюзии — дети с ограниченными возможностями здоровья участвуют в мероприятиях наравне со сверстниками. 

В период летней кампании в лагере «Солнышко» проходят оздоровление порядка 150 детей из Петропавловска-Камчатского, а также из Пенжинского района в возрасте от 7 до 17 лет. Для ребят организовано трехразовое питание. Лагерь работает с 9:00 до 16:30.