На Камчатке прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь 2023»

29 мая 2023

Тема акции в Год педагога и наставника — «Читаем вместе».

Ежегодная всероссийская акция «Библионочь 2023» прошла в камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова.  В этом году тема данного мероприятия — «Читаем вместе».

Для своих гостей сотрудники библиотеки подготовили немало интересных событий – литературных, музыкальных, таинственных. В «Литературном трактире 19/20» была воссоздана атмосфера литературных 20-х годов XX века. Танго и романсы, немое кино и кофе, бессмертная классика Серебряного века и произведения начинающих поэтов.

Там же прошла литературно-мистическая викторина «Дух писателя», участникам которой предстояло угадать имя «духа» – творившего в конце XIX – начале XX века писателя.

Дополнили мистическую обстановку персонажи из «Мастера и Маргариты». А любители немого кино смогли насладиться черно-белыми фильмами в иллюзионе «Золотой рог».

Поклонников легендарной группы пригласили в рок-гостиную ««Король и Шут»: история без конца». Там были клипы, фотографии, отрывки из интервью и любимая музыка. И, конечно, свободный микрофон, где каждый смог поделиться своими впечатлениями от группы, исполнить их песни и прочитать стихи.

На третьем этаже библиотеки открылась «Краеведческая Академия Кота Витуса Лаперузовича». Были представлены неизвестные страницы истории Камчатки глазами котов и кошачья история Камчатки. Все прошедшие курс КОТАкадемии получили дипломы.

В отделе книгохранения прошел квест «Пятница, 26-е».

«Для своих гостей мы подготовили немало интересных событий — литературных, музыкальных и творческих. Квесты, различные исторические события, рок-гостиная «Король и Шут» и многое другое. А также у нас прошли бесплатные мастер-классы по рисованию от художественной студии «Этюд» и преподавателя колледжа искусств Антона Шахова», — отметила ведущий библиотекарь отдела по связям с общественностью в камчатской краевой научной библиотеке им. Крашенинникова Юлия Минибаева.

Отметим, ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году прошла в России уже в 12-й раз.
Организаторы акции «Библионочь» — министерство культуры Камчатского края, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Справка: 

«Библионочь» - это ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, которая проходит по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы для того, чтобы привлечь больше читателей, популяризировать чтение и предложить новый формат культурного отдыха.