На Камчатке прошел Всероссийский просветительский проект «Национальная театральная школа»

15 апреля 2024

37 камчатцев стали участниками образовательной программы, организованной старейшим национальным театром России Александринским театром.

На Камчатке прошел Всероссийский просветительский проект «Национальная театральная школа», участниками которого стали 37 камчатцев.

Жители Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Быстринского, Тигильского муниципальных районов и Мильковского муниципального округа прошли трехдневное обучение от ведущих экспертов страны в области менеджмента и продюсирования театральных проектов в Камчатском учебно-методическом центре по программе «Основы менеджмента в современном национальном театре».

В течение первых двух дней участники слушали лекции на темы целеполагания и планирования, менеджмента и процессного управления, цифровизации в культуре и международного проектного сотрудничества, обсуждали проблемы современного театрального процесса и готовили командные выпускные проекты.

По завершению образовательной программы выпускники в формате открытого диалога обсудили свои проекты с директором Александринского театра Сергеем Емельяновым, а также успешно их защитили.

К защите были представлены шесть творческих работ, направленные на профориентационную работу и развитие творческого потенциала подростков, внедрение театра в цифровое пространство, вовлечение подрастающего поколения в театральные процессы, образование молодежи и создание кадрового резерва, объединение профессионалов для реализации совместных творческих проектов, создание условий для профессионального развития фольклорных театров на родных языках коренных малочисленных народов в Камчатском крае.

Также в рамках образовательного проекта Сергей Емельянов встретился с руководителями Камчатского театра драмы и комедии, Камчатского театра кукол, Камчатского колледжа искусств и губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым.

«С Владимиром Викторовичем мы в первую очередь обсудили состоявшуюся “Национальную театральную школу” на Камчатке. Это наш титульный просветительский проект. 37 людей из разных уголков Камчатского края обучились по программе Санкт-Петербургского государственного университета. Участники защитили шесть проектов, среди которых очень прогрессивные, о них я рассказал Владимиру Викторовичу и попросил их поддержать, так как это те инициативы, которые будут способствовать привлечению молодежи в регион. Александринский театр открывает в этом году в Петербургском университете программу для управленцев в сфере искусства, и мы говорили с губернатором Камчатского края, что отдельные перспективные молодые люди с Камчатки смогут приехать учиться на эту программу в Санкт-Петербург. Также обсудили возможность проведения дней Александринки на Камчатке, для нас этот тоже титульный проект. Также в будущем времени запланируем гастрольный проект, уже обсуждали технические возможности. Хочется, чтобы камчатский зритель увидел «сливки» Александринки, лучшие спектакли, поэтому будем работать и стремиться к этому. Хочу отметить, что у вас замечательный театр кукол, даже в тех условиях, которые есть сейчас. Работают на 200%. Я видел строящееся новое здание, которое будет работать совсем скоро, мы надеемся. Такой коллектив энтузиастов. Камчатке очень повезло с людьми», – добавил Сергей Емельянов.

Справка.

«Национальная театральная школа» — инициатива Национального драматического театра России (Александринского театра) и Ассоциации национальных театров России. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор — Благотворительный фонд «Александринский».