На Камчатке проработают механизм работы с операторами внутреннего туризма

21 февраля 2024

Будет учтена специфика регионального бизнеса.

По итогам обсуждения Владимир Трач, директор Департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития России, обещал дополнительно проработать механизм работы с операторами внутреннего туризма и учесть специфику регионального бизнеса. По его словам, государство заинтересовано выстроить удобную и эффективную работу системы, потому что работа механизма позволит не только обеспечить безопасность и права туристов, путешествующих стране, но и поможет составить более точную картину перемещений туристов, а также выстроить систему поддержки институтов развития внутреннего туризма.

Государственная информационная платформа призвана стать ключевым инструментом для автоматизации процессов туристических поездок. Теперь туристические агентства и операторы обязаны вводить данные о каждом заключенном договоре прямо в систему, где автоматически формируется электронная путевка с уникальным цифровым кодом.

«Новая система позволяет намного эффективнее отслеживать информацию о количестве туристов, сроках поездки, перевозчиках, отелях, включенных услугах и стоимости тура. Каждая сгенерированная электронная путевка отправляется туроператору, который затем передает ее непосредственно туристу. Этот инновационный подход обеспечивает прозрачность и удобство для всех участников туристического процесса, делая каждое путешествие более организованным и безопасным», - сообщают в министерстве туризма Камчатского края.

Ознакомиться с программой Форума устойчивого развития «Путешествуй!» и зарегистрироваться на другие мероприятия делового события можно на сайте. Кроме того, на сайте Форума ведутся прямые трансляции сессий.

Форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!» проходит по инициативе Правительства Камчатского края при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс, а также Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

Партнерами Форума выступают Российский Союз Туриндустрии, информационные партнеры мероприятия - ИА «Восток России» и ИА «ФедералПресс».

Форум традиционно является центральным деловым событием Зимнего фестиваля «Берингия – 2024». Он имеет статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».