На Камчатке продолжается сбор гуманитарной помощи для участников СВО и жителей подшефных территорий

1 сентября 2023

С начала года с полуострова в логистический центр в Ростове-на Дону отправлено около 50 тонн «гуманитарки».

В Камчатском крае продолжается сбор гуманитарной помощи в адрес военнослужащих-участников специальной военной операции, а также жителей подшефных территорий — города Светлодарска и посёлка городского типа Мироновского.

«С начала специальной военной операции сбор гуманитарной помощи приобрёл невероятные масштабы; в формировании гуманитарных посылок принимают участие предприниматели, общественные организации, волонтёры, и просто неравнодушные жители Камчатского края. 
Отправка гуманитарных грузов в адрес участников СВО осуществляется безвозмездно на основании запросов общественных организаций, задействованных в сборе гуманитарных грузов, и Правительства Камчатского края.
Так, В 2023 году было организовано четыре отправки общим весом около 50 тонн», — рассказала главный специалист Управления по делам молодёжи Министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Дарья Милорадович.

Жители полуострова, желающие оказать помощь, могут приносить посылки в единый центр приёма гуманитарной помощи на базе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Красный крест» в будние дни с 14:00 до 18:00 по адресу ул. Ленинградская, д. 72. При приёме груза фиксируется информация о дате поступления, объёме, а также фамилия и имя передавшего с указанием номера телефона для связи в случае необходимости. По мере накопления посылок будет определена очередная дата отправки груза регулярным рейсом ПАО «Аэрофлот». Ориентировочно отправка осуществляется раз в месяц. Весь груз отправляется в логистический центр Ростова-на-Дону, откуда далее перераспределяется на передовую и на подшефные Камчатке территории.

Ранее были определены две номенклатуры, по которым осуществляется сбор. Жителям подшефных территорий — города Светлодарска и посёлка городского типа Мироновского — необходимы следующие вещи: детское питание, памперсы взрослые и детские, пелёнки для взрослых и детей, тёплые вещи для детей от 0 до 17 лет, термобелье взрослое и детское, тёплые носки и обувь, спальные мешки (до -15 С), индивидуальные одноразовые грелки, электропростыни, термосы, медикаменты, свечи, фонарики, power-банк, гвозди, соль и подсолнечное масло.

Военнослужащим требуется следующее: сигареты; продукты питания — кофе 3в1 (индивидуальные пакетики), чай (пакетики), лапша, супы и пюре быстрого приготовления в пачках, шоколадные батончики; средства гигиены — влажные салфетки, мыло (не жидкое), зубная паста; стельки тёплые; термобелье (нательное и флис); перчатки (х/б рабочие, тёплые зимние); нижнее белье; медикаменты; батарейки; power-банк.
Все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми — в цельной упаковке, с этикетками, в равных пропорциях, укомплектованы в отдельные коробки с обязательной описью. Продукты питания — длительного срока хранения, с действительным сроком годности.

Помощь принимается не только в вещевом выражении, но в финансовом —денежными пожертвованиями для приобретения экипировки, не предусмотренной в основном перечне предметов вещевого имущества (в том числе комплекты термобелья, индивидуальные аптечки, спальные мешки, другие дополнительные элементы экипировки и оборудования).

Реквизиты: Камчатское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», адрес: 683013, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пономарева, д. 12.

ОГРН 1034100000538

ОКВЭД 87.90, ОКПО 02939365

ИНН 4101006158

КПП 410101001, 

банк Северо-Восточное отделение № 8645 ПАО «Сбербанка России» г. Магадан, 

р/с 40703810836170010923, к/с 30101810300000000607 

БИК 044442607. 

Также на сайте организации расположена кнопка для быстрой оплаты по QR-коду.