На Камчатке продолжается приём заявок на дистанционное голосование на выборы Президента РФ

8 февраля 2024

По системе «Мобильный избиратель» есть возможность прикрепиться к избирательному участку по месту пребывания.

На выборах Президента РФ жители Камчатки могут воспользоваться двумя дополнительными сервисами: дистанционным голосованием или услугой «Мобильный избиратель».

Дистанционное электронное голосование – онлайн голосование без посещения избирательного участка. Для участия в ДЭГ нужно подать заявление на Госуслугах до 11 марта 2024 г., 23:59 по московскому времени.

Система «Мобильный избиратель» позволяет гражданам принять участие в выборах Президента России на избирательном участке не по прописке – в другом районе своего населенного пункта или в другом регионе страны.

«В стране продолжают набирать темпы цифровые сервисы, в том числе “Мобильный избиратель” тому хороший пример. Заявку на изменение участка для голосования можно подать как на портале государственных услуг, так и через МФЦ, а можно и через территориальную избирательную комиссию. Такие заявления принимаются до 11 марта. В свою очередь я уже этим правом воспользовался через портал Госуслуг, это занимает буквально пять минут, при этом предварительно не обязательно выбирать участок, потому что на карте предлагаются те места для голосования, которые удобны для вас», - отметил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

Повторим, что подать заявления можно в территориальных избирательных комиссиях, с адресами которых можно ознакомиться на сайте избирательной комиссии Камчатского края. Также подача заявлений доступна в любом МФЦ и на портале Госуслуги. Кроме того, с 6 марта по 11 марта подать заявление будет возможно в любой участковой избирательной комиссии.

Напомним, выборы Президента России пройдут в течение трех дней — с 15 по 17 марта 2024 года. Соответствующее постановление приняли члены ЦИК РФ.