На Камчатке продолжается голосование за проведение высокоскоростного мобильного интернета в своем населенном пункте

2 августа 2023

Участвовать в голосовании может любой гражданин Камчатского края, достигший 18-и летнего возраста и постоянно зарегистрированный в регионе, за который планирует отдать свой голос.

С 17 июля до 13 августа (включительно) на портале госуслуг, либо до 10 сентября по почте РФ жители Камчатского края могут отдать свой голос за проведение высокоскоростного мобильного интернета в одно из 14 сельских поселений северных районов региона. Проголосовать можно только один раз за один населённый пункт.

«Призываем жителей полуострова активнее голосовать за выбранный населенный пункт, ведь именно от их голоса будет зависеть в каких двух отдаленных поселениях Камчатского края в следующем году появится высокоскоростной мобильный интернет. С появлением которого станут доступны современные цифровые сервисы, основанные на скоростной передаче данных: неограниченный доступ к государственным информационным системам, получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде, дистанционное образование, интерактивное телевидение и т.д.» - рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

Количество населенных пунктов, в которых будет обеспечено строительство базовых станций LTE в 2024 году, определяется в соответствии с квотами. Для Камчатского края квота на 2024 год – два населенных пункта. Перечень населенных пунктов, доступных при голосовании, формируется на основании результатов Всероссийской переписи населения-2020 с учетом требований федерального закона «О связи» к оказанию универсальных услуг связи.

В перечень вошли 14 сельских поселений северных районов Камчатского края:

– Карагинский район: Карага, Ильпырское;

– Олюторский район: Апука, Ачайваям, Вывенка, Средние Пахачи, Пахачи;

– Пенжинский район: Слаутное, Таловка;

– Тигильский район: Воямполка, Ковран, Лесная, Седанка, Хайрюзово.

В сентябре-ноябре 2023 года Минцифры России будут проведены обработка, подсчет голосов, инструментальные проверки населенных пунктов и подведены итоги. Результаты голосования будут опубликованы на портале госуслуг после 18 декабря текущего года.

Отметим, до 30 сентября 2023 года будет запущена базовая станция LTE в поселке Таежный Мильковского муниципального района. Также по результатам голосования 2022 года до 25 декабря 2023 года будут установлены базовые станции LTE еще в 2 населенных пунктах: село Аянка Пенжинского муниципального района и село Тымлат Карагинского муниципального района.

Напомним, в 2021 году Минцифры России и ПАО «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства УЦН 2.0, который предусматривает организацию сетей мобильной связи LTE в селах с численностью населения от 100 до 500 человек.

интернет голосование Камчатка Камчатский край

В.А. Батурин

Министерство цифрового развития Камчатского края