На Камчатке потушены все лесные пожары

24 июля 2023

Всего, с начала пожароопасного периода в 2023 году, их было зарегистрировано 28.

В Камчатском крае на 24 июля не зафиксировано ни одного лесного пожара. Об этом губернатору Владимиру Солодову на оперативном совещании доложил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«На утро 24 июля пожаров на территории Камчатского края не зафиксировано. Все пожары, которые были зарегистрированы ранее, – потушены. Всего с начала пожароопасного периода этого года было зарегистрировано 28 лесных пожаров, из них семь лесных пожаров находились в зоне обслуживания, 21 лесной пожар – в зоне контроля.  Информацию о лесных пожарах мы получаем в большей мере по линии космического мониторинга и отрабатываем эту информацию, обследуя территорию и доставляя туда, в случае необходимости, авиацией пожарные подразделения», – рассказал Роман Василевский

Зампред правительства отметил, что в прошлом году на эту дату в регионе было зафиксировано такое же количество лесных пожаров, с одной лишь разницей – 21 лесной пожар был зафиксирован в зоне обслуживания и семь – в зоне контроля. 

«В этом году пожары намного дальше от населённых пунктов и доставлять к местам тушения специализированную технику и пожарные расчёты к сожалению, намного сложнее», – добавил зампред.

Отметим, в тушении лесных пожаров были задействованы сотрудники «Охраны камчатских лесов», «Камчатских лесничеств», главного управления МЧС России по Камчатскому краю, «Центра обеспечения действий». Также к ликвидации привлекались сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» и добровольцы из Пенжинского, Быстринского, Тигильского муниципальных районов, Палана и экипажи авиакомпании «Витязь-Аэро» и камчатского авиапредприятия. Основной причиной лесных пожаров в этом году стала высокая грозовая активность. Пожары начинались в удаленной, труднодоступной и горной местностях от ударов молний.