На Камчатке подать документы для службы в армии по контракту можно через Госуслуги41

9 августа 2022

Собрать документы и подать заявку на контрактную службу в Вооруженных силах Российской Федерации можно через региональный портал государственных услуг.

Министерством цифрового развития Камчатского края разработан новый сервис на портале Госуслуги41, который позволяет подать заявку на службу по контракту, избегая очередей и существенно экономя время подачи документов.

«Коллеги из Минобороны РФ неоднократно говорили о росте интереса к службе в армии по контракту, да и мы сейчас отмечаем достаточный интерес и высокую активность граждан к профессиональной службе в Вооружённых силах России. Соответственно, чтобы облегчить возможность подачи заявки, а также для упрощения взаимодействия пунктов сбора и мужчин, желающих служить по контракту, мы и запустили соответствующий сервис», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Работа в новом сервисе максимально упрощена. На портале размещена краткая информация о том, какие документы для заключения контракта необходимо предоставить, какие льготы и пособия получают военнослужащие. Учитывая, что региональный портал привязан к ЕСИА, то есть к учётной записи на всероссийском портале Госуслуги, соответственно в момент подачи заявки, учитывая, что граждане заходят туда под своей учётной записью, около 80% данных заполняются автоматически.

«То есть заявителю нужно просто проверить и, при необходимости, актуализировать данные, нажать кнопку «отправить заявку» и в течение суток, максимум – трёх дней, с ним свяжется представитель пункта сбора для того, чтобы уточнить всю информацию, детали, а также пригласить потенциального контрактника на личное собеседование», – добавил Николай Киселев.

Напомним, узнать о том, как заключить контракт на службу в Вооруженных силах РФ можно в едином кол-центре Камчатского края по номеру 8-800-141-0000. Там же можно получить информацию о работе военных комиссариатов и военкоматов на территории Камчатского края, получить всю информацию о социальных гарантиях, о выплатах, полагающихся военнослужащим ВС РФ.

Отметим, с начала работы горячей линии поступило около 250 обращений от граждан с просьбой помочь им записаться в ряды Вооруженных сил Российской армии.