На Камчатке отмечают приток молодёжи

7 июля 2023

Миграционные процессы на Дальнем Востоке обсудили на VIII Всероссийской демографической конференции в Благовещенске.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе пленарной сессии «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» отметил, что на полуострове отмечают приток населения в возрастной категории 20-30 лет, и такая тенденция ежегодно наращивает свои темпы.

«Определяющим фактором численности населения для Дальнего Востока остаются миграционные процессы. Мы видим, что в возрастной группе от 20 до 30 лет есть стабильный приток. Общей тенденцией является то, что Дальний Восток привлекателен для молодежи, — отметил Владимир Солодов. — Камчатке нужны смелые и амбициозные молодые люди, желающие реализовать себя, готовые бросить вызов суровым условиям проживания и добиться желаемого результата. В регионе есть интересные профессиональные задачи и возможности самореализации. Мы на это делаем ставку». 

В частности, глава субъекта подчеркнул, что важно усилить поддержку предпринимательства для молодёжи на Дальнем Востоке, рассмотреть вопрос увеличения стартового капитала для открытия бизнеса молодыми людьми.

Кроме того, Владимир Солодов отметил, что необходимо переломить сложившийся среди молодёжи, в первую очередь выпускников школ, тренд о необходимости переезда на материк. С этой целью в крае уже несколько лет активно реализуется целевое обучение, а также проект «Профессионалитет», который запущен на Камчатке с прошлого года. 

«Большое внимание уделяем образованию молодёжи. Проект “Профессионалитет” имеет огромное значение и позволяет удержать ребят на Дальнем Востоке. Мы второй год работаем с крупными предприятиями, организуем совместно подготовку по востребованным для региона специальностям. Проект предоставляет ребятам гарантированное трудоустройство в Быстринской горной компании и на предприятиях-партнёрах», — добавил Владимир Солодов.

Отметим, VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» стартовала в Благовещенске. На ней представители общественных организаций, органов власти и эксперты обсуждают вопросы демографического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России. Результаты конференции и лучшие практики будут отражены в программных документах.

Организаторами мероприятия в Благовещенске выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также Правительство Амурской области. 

Добавим, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что особое внимание необходимо уделять решению острых проблем в сфере демографии.