На Камчатке открылся дальневосточный форум «Народы. Религии. Общество»

6 октября 2016

Межрегиональный дальневосточный форум «Народы. Религии. Общество» проходит на Камчатке. В мероприятии принимают участие порядка 400 человек - специалисты в сфере государственной национальной политики органов госвласти из дальневосточных регионов, приглашённые эксперты федеральных институтов, представители муниципальных образований Дальнего Востока, общественных организаций, СМИ, молодёжь.

Открытие и пленарное заседание форума состоялись в четверг, 6 октября в Камчатском дворце детского творчества в Петропавловске-Камчатском. Перед началом мероприятия гости смогли посетить выставку «Дальний Восток – территория развития». В ходе открытия форума от имени Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина участников поприветствовала Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

«Мы благодарны всем, кто приехал на Камчатку из соседних регионов, всем, кто прибыл в краевую столицу из отдаленных районов полуострова для того, чтобы вместе обсудить один из главных для общества вопросов – вопрос гармонизации межнациональных отношений, сохранения мира и согласия в каждом субъекте нашей страны, - сказала Ирина Унтилова. - Все мы, несмотря на вероисповедание, разную культуру и традиции, стремимся жить в мире и согласии. В основе межнациональных отношений в нашей стране всегда была крепкая и надежная дружба, глубокое уважение к самобытным, неповторимым обычаям, к уникальному наследию, которое несет в себе каждая культура».

Она отметила, что в России в настоящее время проживают представители почти 200 наций и народностей. Камчатка является малой родиной для представителей 130 из них, в том числе коренных малочисленных народов Севера.

«Дорогие друзья, мы с вами знаем, что в основе любых отношений лежат простые человеческие ценности: уважение, честность и доброта, любовь к родной земле, внимание к проблемам друг друга и постоянное стремление к диалогу. Я хочу поблагодарить всех участников форума за внимание к вопросам межнациональных отношений, к вопросам реализации государственной национальной политики в регионах. Очень надеюсь, что Камчатка станет хорошей площадкой для честного, открытого и конструктивного диалога», - сказала Ирина Унтилова.

К участникам форума с приветственным словом также обратилась врио начальника департамента по вопросам внутренней политики Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Наталья Щербина.  

«Приветствую вас от имени заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Укрепление единства многонационального народа России и обеспечения межнационального согласия продолжают оставаться приоритетными направлениями государственной политики в условиях сложной внешнеполитической обстановки. Для предотвращения угроз национальной безопасности государство сосредотачивает свои усилия на укрепление внутреннего единства российского общества, обеспечение социальной стабильности межнационального и межконфессионального согласия. В настоящее время вопросам укрепления гражданского единства на всех уровнях государственной власти и органов местного самоуправления уделяется серьёзное внимание. Совершенствуется нормативно-правовая база, оказывается всестороннее содействие программам сохранения этнокультурного многообразия народов России, патриотического воспитания молодёжи, наращиваются объёмы их государственной поддержки, создаются условия для социальной и культурной адаптации мигрантов. Отрадно, что дальневосточный форум «Народы. Религии. Общество» вызвал большой интерес у представителей гражданского общества, органов власти, научных работников, представителей общественных организаций и национальных объединений», - сказала Наталья Щербина.  

Она выразила уверенность, что форум даст импульс рождению на Дальнем Востоке новых прогрессивных инициатив в сфере государственной национальной политики, расширению и внедрению новых проектов в интересах сохранения культурного наследия народов, проживающих на Дальнем Востоке и в России.  

Большую роль в реализации государственной национальной политики играет пристальное внимание к этой сфере власти и общественности в регионах, отметил в своём приветственном слове председатель Совета Камчатской региональной общественной организации «Содружество» Виталий Кибалов.

«Когда проходят вот такие семинары или форумы, я вспоминаю слова известного общественного деятеля Игоря Эриковича Круговых, который сказал о том, что межнациональная политика делается на местах. Побывав в различных регионах, встречаясь с людьми здесь, на Камчатке, я каждый раз в этом убеждаюсь. Только при личном контакте, при личном общении, мы можем рассказать друг другу то, как мы живём, как мы занимаемся своей общественной работой, как мы продвигаем нашу политику межнационального мира в массы», - сказал Виталий Кибалов.

Межрегиональный дальневосточный форум «Народы. Религии. Общество» проходит на Камчатке с 6 по 9 октября. В рамках мероприятия пройдут две большие конференции – «Дальний Восток: национальное единство» и «Актуальные вопросы профилактики экстремизма в субъектах РФ в ДФО», каждая из них будет разделена на 6-7 тематических сессий, которые будут посвящены отдельным направлениям реализации государственной национальной политики. Кроме того, в рамках форума будет работать презентационная площадка некоммерческих организаций по проектам в сфере национальной политики и межнациональных отношений, а также состоится межрегиональный молодёжный семинар «Школа социального успеха: национальный акцент». Итогом форума станет резолюция, включающая в себя предложения по совершенствованию вопросов государственной национальной политики, высказанные участниками на различных площадках. Документ будет направлен в Федеральное агентство по делам национальностей, полномочному представителю Президента России в ДФО, а также рекомендован к исполнению органам государственной власти регионов Дальнего Востока.

Власть и общество

национальная политика конференция

И.Л. Унтилова

Министерство развития гражданского общества Камчатского края