На Камчатке открылось предприятие по производству газобетонных блоков

6 апреля 2023

Молодая компания стала победителем конкурсного отбора среди субъектов МСП для предоставления финансовой поддержки.

В Камчатском крае прошло торжественное открытие нового предприятия – завода ООО «Камчатгазблок» по производству газобетонных блоков, используемых при строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Об этом сообщили в министерстве экономического развития Камчатского края. Производственные мощности предприятия обустроены на территории индустриального парка «Нагорный». 

«В первую очередь я хотел бы отметить, что открытие подобного предприятия говорит о том, что у нас в регионе стабильная экономика. Что на Камчатке созданы все необходимые условия, для развития производственных площадок, производственных предприятий. Это знаковое событие для региона и, прежде всего потому, что это новый для Камчатки и вид производства, и вид продукции. И со всей уверенностью могу сказать, что эта продукция однозначно будет востребована у жителей полуострова», – рассказал министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров

Всё оборудование на новом заводе исключительно отечественного производства, также, как и расходные материалы для производства газоблоков. Мощности компании сегодня позволяют выпускать 10500 кубометров газобетонных блоков.  Но у владельцев завода планы увеличить и производственные мощности, и складские помещения. Как оказалось – их продукт достаточно востребован на камчатском рынке.

«Конечный потребитель нашей продукции – это прежде всего те, кто занимается индивидуальным жилищным строительством. Люди, которые хотят построить дом для себя, для своей семьи. Также наши технологии хорошо используются в каркасно-монолитном строительстве. Можно совершенно спокойно строить высотные здания – у нас уже, к слову, есть такой клиент, который заказал партию блоков. Для таких зданий строится монолитный каркас и стены заполняются газобетонными блоками», – рассказал директор ООО «Камчатгазблок» Игорь Пархачев.  


Глава предприятия отметил, что большую поддержку, в том числе и финансовую, в создании производства компания получила от регионального Минэкономразвития и от центра «Мой бизнес».

«Не нужно ничего бояться – нужно брать и делать. Составили бизнес-план и пошли по нему работать. Не нужно стесняться стучать во все двери – в Минэконом, в Минстрой, в центр «Мой бизнес». Там работают грамотные и адекватные люди. Нам все помогали, все вникали в наши проблемы», – добавил Игорь Пархачев. 

Добавим, обратиться в центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела. Поддержка бизнеса осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». 

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.