На Камчатке олимпиада «Виват, музыковед!» в этом году посвящена русскому балету

11 февраля 2022

Традиционное творческое соревнование среди ценителей музыкального искусства впервые состоялось в 1984 году. 

В 2022 году мероприятие приурочено к 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского и к 90-летию со дня рождения Родиона Щедрина.

Олимпиада пройдет с 12 по 16 февраля среди учащихся старших классов детских музыкальных школ и школ искусств Камчатского края, к участию также приглашаются студенты средних специальных и высших учебных заведений.

«12 февраля в Камчатском колледже искусств откроется краевая теоретическая олимпиада «Виват, музыковед!». Это праздник творчества, музыки и интеллекта. Наши конкурсанты погружаются в творения прошлого и радуются, открывая для себя их удивительную красоту. Олимпиада была впервые проведена в 1984 году и изначально имела оригинальный формат – таких мероприятий в России больше нет. В этом году к участию мы приглашаем студентов средних специальных и высших учебных заведений. В Камчатском крае учится немало талантливой молодежи. Среди них есть любители музыки, самодеятельные композиторы, и наша олимпиада даст им прекрасную возможность проявить свои музыкальные таланты. В этом году в работе жюри примет участие Роман Жауров, выпускник Камчатского колледжа искусств отделения теории музыки. В настоящее время Роман — студент Московской государственной консерватории, он лауреат международных конкурсов, член Международной академии молодых композиторов, стипендиат Фонда президентских грантов, участник XIII Зимнего международного фестиваля искусств», – рассказала председатель предметно-цикловой комиссии «Теория музыки», преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Камчатского колледжа искусств Ольга Орлова.

Творческая олимпиада постоянно расширяет формат: в прошлом году впервые был проведен конкурс музыкальных блогеров и ведущих. В 2022 году также введена новая номинация – композиция. В этой номинации молодые композиторы представят на суд профессионального жюри произведения собственного сочинения на тему «Сказка в балете».

Еще одной особенностью олимпиады этого года станет сюрприз от советского и российского композитора и общественного деятеля, народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии и Государственной премии Российской Федерации Родиона Щедрина.