На Камчатке наградили победителей регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года 2021»

1 декабря 2021

Победители представят Камчатский край на федеральном этапе в Москве.

   Конкурс «Лучший социальный проект года» имеет статус федерального и проходит на Камчатке с 2018 года. 
   На региональном уровне этот конкурс поддерживается краевым правительством. Его организатором и координатором выступил центр «Мой бизнес».
   Цель проекта – выбрать лучшие модели социального предпринимательства в регионе и поддержать тех, кто стремится через социальные инициативы развить свой бизнес. Предприниматели и некоммерческие организации со всего края присылали свои «визитные карточки» в центр «Мой бизнес», делились историей успеха и опытом реализации своего социального проекта. 

«Сообщество социальных предпринимателей на Камчатке – это вдохновлённые люди, которые заряжают своей энергией всех вокруг. Сегодня на Камчатке зарегистрирован 81 социальный предприниматель. Каждый из вас ценен и заслуживает уважения, ведь именно вы стоите на передовой решений социальных проблем края. Именно у вас получается объединять благотворительность и коммерческую деятельность, что так непросто в наше время. Участие в этом важном конкурсе позволит показать всей России, что наш социальный бизнес – это сила!» – обратилась с приветственным словом к участникам конкурса заместитель министра - начальник отдела развития предпринимательства Мининвестиций Камчатского края Наталья Делемень.

   Замминистра пригласила предпринимателей пользоваться услугами центра «Мой бизнес», которые направлены на поддержку социального предпринимательства. 
Всего для участия в конкурсе в 2021 году было подано 35 заявок. Победу одержали 5 социальных предпринимателей и 2 НКО, которые представят Камчатский край на федеральном этапе конкурса. Победителями стали:

  • - в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания» - Сергеева Виктория с проектом «Лого-Сад»;
  • - в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей» – Артюхина Оксана с проектом «Центр профессий будущего»;
  • - в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере» – Бархатова Олеся с проектом «Игра-битвы от Бархатят»;
  • - в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта» – Андреева Марина с проектом «Дыши полной грудью»;
  • - в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» – генеральный директор ООО «Теза» Шмыга Ольга с проектом «Трудоустройство социально уязвимой или малозащищённой категории граждан»;
  • - в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей» – генеральный директор АНО «Центр многопрофильной подготовки «Доброволец» Тарасенко Владислав с проектом «Центр подготовки по первой помощи»;
  • - в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий» – руководитель благотворительного фонда «Дети ждут родителей» Хомутинникова Елена с проектом «Экологический арт-фестиваль «Не!культурное наследие».

«Конкурс помогает нам каждый год выявлять лучшие проекты, которые нуждаются в нашей поддержке. Мы готовы помогать в развитии тем, кто нацелен на решение социальным проблем общества в Камчатском крае», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Окладникова.  

   Напомним, всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» реализуется Российским государственным социальным университетом при поддержке Минэкономразвития РФ с 2015 года и является одним из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».

   Региональный этап конкурса прошел в Камчатском крае уже в четвертый раз. На региональном уровне этот престижный конкурс поддерживается краевым правительством. Его организатором и координатором выступил центр «Мой бизнес».