На Камчатке масштабно прошёл День платформы «Россия – страна возможностей»

23 ноября 2023

Организаторами выступили Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга и АНО «Россия – страна возможностей».

В Петропавловске-Камчатском прошёл День президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках мероприятия студенты вузов посетили лекции и мастер-классы, стали участниками карьерных и профессиональных консультаций, которые проводили опытные профильные HR-специалисты.

В церемонии открытия Дня платформы «Россия – страна возможностей» приняли участие заместитель Председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева, заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Дмитрий Гужеля, ректор КамГУ Ольга Ребковец.

«Я рада, что впервые на Камчатке проходит День президентской платформы “Россия – страна возможностей”, проекты которой позволяют нам связывать регионы с регионами,  дать возможность общаться людям, которые видят свои возможности, даже, когда есть ограничения и кризисные ситуации, людям, которые постоянно настроены на развитие, – отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. – Для школьников и учителей, студентов и преподавателей колледжей и университетов подготовлена обширная программа, которая поможет еще больше узнать о проектах и возможностях президентской платформы. Уверена, сегодняшний день станет для каждого участника новой точкой роста».

Александра Лебедева также добавила, что Центр компетенций, открытый на базе Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга, будет усиливать работу со студентами и работодателями. Только четко понимая требования камчатских компаний, и находясь в тесном диалоге с ними, молодые люди смогут понимать, какие компетенции им необходимо развивать и быть востребованными на рынке труда.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля отметил, что День платформы «Россия – страна возможностей» – это уникальный шанс для студентов познакомиться с огромным количеством траекторий развития, которые представлены в конкурсах и проектах президентской платформы.

«Один из больших блоков нашей работы – это взаимодействие с системой образования региона. На базе Камчатского государственного университета работает Центр компетенций, который позволяет оценивать и развивать “гибкие навыки” у студентов. Но именно в рамках Дня президентской платформы мы провели большое количество мероприятий для обучающихся и преподавателей вуза, чтобы показать им возможности нашей платформы, и еще больше вовлечь их в наши проекты и конкурсы, – сказал Дмитрий Гужеля. – Камчатский край активно привлекает победителей, финалистов и полуфиналистов наших проектов из региона на работу в местные органы исполнительной власти. Отдельно отмечу, что руководство края с помощью президентской платформы подбирает кадры и из других субъектов России. Надеемся, что в рамках конкурса «Флагманы образования» в этом году выдающиеся учителя страны получат предложения о работе в Камчатском крае».

Стоит сказать, что День президентской платформы на Камчатке проводится впервые. Главная задача мероприятия – помочь студентам реализоваться и выявить таланты.

«Мы очень рады, что день президентской платформы проходит именно на базе КамГУ им. Витуса Беринга. В этом сезоне уже стало традицией, когда университет выступает мостом между знаковыми федеральными проектами и инициативами жителями Камчатского края, – подчеркнула ректор КамГУ Ольга Ребковец. – Участие в проектах платформы “Россия – страна возможностей” – это отличная возможность для личного роста. Двери нашего вуза всегда открыты для выпускников проектов платформы, так как они обладают особыми компетенциями, способны вдохновлять студентов на большие свершения, на активное участие в социально-экономическом развитии края».

Ольга Ребковец также добавила, что на базе университета работает Центр компетенций, в котором диагностику прошли более 80% первокурсников

«Нам было очень интересно узнать, что у большинства наших студентов очень развита такая компетенция, как «работа в команде». А для выпускников большое значение имеют Паспорта компетенций, которые смогут оценить будущие работодатели, и на основе результатов тестирования предложить место в компании. Уверена, что подобные инициативы помогут воспитать из наших студентов настоящих первооткрывателей, определяющих развитие и процветание Камчатки», — сказала Ольга Ребковец.

После общей презентации проектов платформы «Россия – страна возможностей» студенты вузов приняли участие в тренингах и лекциях. Суперфиналист, эксперт конкурсов «Лидеры России» и «Мастера гостеприимства», мастер публичных и общественных стратегий (MPS), мастер делового администрирования (MBA) Наталия Максименко провела практический мастер-класс по постановке и достижению целей без лени, психологических блоков и иллюзий. А победитель конкурса «Мастера гостеприимства», посол гостеприимства Камчатского края, генеральный директор НО «Ассоциация индустрии гостеприимства Камчатки» Мария Качурина поделилась своим опытом и рассказала, как за год получить три федеральных награды, развивая гостеприимство на Камчатке.

Большой популярностью у студентов пользовались также карьерные и профессиональные консультации, которые провели опытные профильные HR-специалисты. Ребята смогли узнать, что ждут компании от молодого специалиста, как происходит подбор кадров, и таким образом подготовиться к встрече с потенциальным работодателем в будущем.

«Несмотря на то, что Камчатка самый дальний регион страны, у нас начали проводить такие большие федеральные мероприятия. Очень рад, что День президентской платформы, на котором собрались не только студенты, но и преподаватели, проходит в моем родном вузе, где присутствовали первые лица края. Отдельно отмечу, что не только организаторы рассказывали про платформу «Россия – страна возможностей», но еще и сами участники, победители конкурсов делились своим опытом, вдохновляли на участие», – поделился впечатлениями студент 4 курса психолого-педагогического факультета КамГУ Назар Щербаков. – Очень понравилась карьерная консультация, мне важно было услышать мнение эксперта о том, как вести себя при знакомстве с работодателем. Совсем скоро я начну искать свою первую работу – после окончания университета хочу остаться работать в регионе. В будущем планирую стать преподавателем высшей школы и изучать проблемы педагогики».

Деловая игра «Собеседование» стала идеальным тренажером для понимания того, как происходит процесс трудоустройства как со стороны молодого специалиста, так и со стороны работодателя.

«Для каждого участника была смоделирована ситуация, возникающая при трудоустройстве. Кто-то из ребят смог почувствовать себя в роли работодателя, и проанализировать какие профессиональные и надпрофессиональные компетенции нужны на вакантную должность. А у кого-то была возможность примерить на себя роль молодого специалиста, ищущего работу, и понять, как сформировать свое резюме таким образом, чтобы стать максимально привлекательным для работодателя, – объяснила руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Александра Ваза. – Такая игровая активность помогает ребятам понять, что хочет работодатель от молодого специалиста при приеме на работу, научиться управлять эмоциями на собеседовании, подчеркивать свои сильные стороны, не поддаваться волнению и стрессу. А самое главное, что ребята в безопасном формате игры смогли отработать приемы успешной самопрезентации, пройти собеседование в тестовом режиме».

Отметим, что на площадке Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга параллельно работает «Экспертный десант» – специальный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», нацеленный на совершенствование профессиональных компетенций руководителей в области приоритетных направлений развития образования. В этом году он посвящен профориентационной работе со школьниками.

Напомним, в июне в рамках Петербургского международного экономического форума-2023 было подписано соглашение между президентской платформой и регионом. Это позволило создать дополнительные возможности для самореализации молодых камчатцев, развивать механизмы поддержки самых талантливых жителей края.

Справка.

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. 

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края