На Камчатке летом 2022 года было трудоустроено рекордное количество подростков

2 января 2023

Службой занятости Камчатского края в различные учреждения региона были трудоустроены более трёх тысяч детей.

Каждый четвертый подросток в Камчатском крае был трудоустроен летом 2022 года при поддержке региональной службы занятости населения. Об этом сообщили в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.
В 2022 году в Камчатском крае была утверждена долгосрочная региональная программа содействия занятости молодежи до 2030 года. Программа нацелена на адаптацию молодежи на региональном рынке труда.

«Мероприятия, заложенные в программу, позволят подросткам и молодежи более быстро адаптироваться к меняющимся условиям, помогут им подбирать работу, соответствующую опыту, квалификации. Программа нацелена на то, чтобы молодые специалисты нашли свое место в жизни и на рынке труда Камчатского края. В рамках этой программы реализовывается проект, направленный на трудоустройство несовершеннолетних граждан. В текущем году мы смогли трудоустроить более трех тысяч детей в период летних каникул. Этот показатель на сегодня является самым высоким за последние годы. Мы посчитали, что каждый четвёртый ребенок, который проживает на территории Камчатского края, был трудоустроен при поддержке службы занятости населения», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Иван Голованов.

Подростки были заняты на работах по благоустройству городских территорий, мест массового отдыха горожан, занимались уборкой парков, скверов, приводили в порядок пришкольные территории. Также в 2022 году дети работали помощниками библиотекарей, воспитателей, вожатых, архивариусов, делопроизводителей, соцработников, лаборантами, садовниками и цветоводами.

В период участия во временных работах по направлению центров занятости школьники получали не только заработную плату, но и материальную поддержку от службы занятости населения. Заработная плата выплачивалась им в размере не ниже минимального за фактически отработанное время.

Напомним, что в 2021 году на предприятиях и в организациях региона смогли поработать 2764 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Школьники приводили в порядок улицы города, содержали в чистоте спортивный комплекс им. В. Фатьянова и стадион Спартак, Халактырский пляж, участвовали в различных экологических акциях, выполняли временные работы по архивным делам и библиотечным фондам.

Власть и общество Итоги

занятость нацпроекты нацпроект

Н.Б. Ниценко

Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края

Демография

Содействие занятости