На Камчатке более 3,5 тысяч лицензий на вылов рыбы было оформлено через региональный портал госуслуг

17 июля 2023

Данный сервис является одним из самых востребованных среди жителей Камчатского края.

6 июня на портале gosusligi41.ru был запущен сервис, позволяющий оформить путевку на вылов рыбы в течение нескольких минут, не выходя из дома. Сегодня, это один из самых востребованных электронных сервисов среди жителей Камчатского края на региональном портале госуслуг.Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Оформить лицензию можно по ссылке или на главной странице портала gosusligi41.ru в разделе «Популярные услуги» – «Спорт и туризм», услуга «Оформление путёвки на добычу (вылов) водных биоресурсов».

На сегодня доступны участки трёх рыболовных компаний, это Главрыбвод, ООО «БИГ-РИВЕР» и ООО «РЕКА ПАРАТУНКА». В ближайшее время к сервису подключатся ещё три участника.

«По закону в день лова – по окончании промысла, но не позднее 23:00, рыболовы обязаны закрывать путёвки. На портале эта функция также предусмотрена. Закрыть путёвку можно в личном кабинете в карточке заявления, заполнив сведения об объёме выловленных водных биоресурсов. Закрытие путёвки заверяется пользователем участка и подписывается электронной подписью, файл закрытой путёвки также доступен для скачивания», — рассказал заместитель министра цифрового развития Григорий Бондаренко.

Напомним, жителям Камчатки путёвку можно оформить со скидкой. Скидку предоставляют рыболовные компании ООО «БИГ-РИВЕР» и ООО «РЕКА ПАРАТУНКА». Чтобы приобретать лицензии со скидкой, необходимо в мобильном приложении «КАМбалл» подтвердить статус жителя Камчатки.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.