На форуме «Экосистема. Заповедный край» Движение Первых запускает работу по развитию юннатского движения во всех регионах России

2 августа 2023

В слете юных натуралистов Движения Первых участвуют ребята из 72 регионов страны.

На Камчатке стартовал слет юных натуралистов Движения Первых. Он собрал участников из 72 субъектов РФ в возрасте от 14 до 17 лет на Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» линейки платформы Росмолодёжь.События, сообщили в пресс-службе форума. Ключевой задачей слёта станет воссоздание юннатского движения во всех регионах России.

Первый слет является продолжением инициативы по возрождению деятельности юннатов, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным, на первом форуме «Экосистема. Заповедный край» в 2022 году.

«Камчатка – необыкновенное место, она имеет свойство менять наше мышление, ценности. Невероятной красоты природа заставляет задуматься о главном и более ответственно относиться к окружающему миру. Я хочу пожелать всем вдохновения, ярких моментов и плодотворной работы. Надеюсь, что каждый из них сможет поучаствовать в развитии нашего края и страны», – отметил Губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что в этом году на «Экосистеме» впервые участвуют старшие школьники из Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»:

«У них сформировалось отдельное направление юннатов, юных натуралистов, которые здесь уже присутствуют. У ребят будет возможность посетить с пользой такой уникальный регион, как Камчатка. Большое количество партнёров форума дадут возможность ребятам принять участие в реальных серьёзных исследованиях и пройти необходимую стажировку. И, возможно, за счёт этого выбрать свою будущую профессию, своё призвание, свой жизненный путь».

Слет станет отправной точкой в системной работе Движения Первых по объединению деятельности детских и юношеских организаций, для создания единой системы экологического воспитания.

«Сегодня Движение Первых запускает работу по развитию юннатского движения на территории всей страны. Наша программа объединит традиционную деятельность юных натуралистов, изучающих природу родного края и современные, актуальные для молодежи форматы экологической работы. Вместе с детьми мы делаем первый шаг к созданию деятельного сообщества, которое поможет привить любовь и уважительное отношение к природе каждому человеку в России», – отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Участники слёта проведут стратегическую сессию по развитию сообщества юных натуралистов на базе Движения. Важным событием слёта станет первое торжественное посвящение в юннаты Движения Первых.

Экологическое просвещение населения, сохранение биоразнообразия, эковолонтерство и развитие экологических сообществ, развитие заповедной системы России, экологический туризм, ликвидация накопленного экологического вреда, разумное потребление и переработка – эти и многие другие вопросы обсудят участники Первого слета юных натуралистов Движения Первых.

В рамках форума участникам слёта предстоит работа в пяти тематических клубах: «Экопутешествия», «Гражданская наука», «Биоразнообразие», «Медиа на страже природы», «Экознание». Экспертами выступят представители Российского общества «Знание», Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и Мастерской новых медиа – проекта АНО «Россия – страна возможностей».

Так, в тематических клубах участники расширят знания в сфере природоохранной деятельности, экологических исследований, экотуризма и медиа. По итогам юные натуралисты представят собственный проект и план по его реализации. Участники получат не только теоретические знания от ведущих экспертов страны, но и в ходе выездных мероприятий создадут экотропу и познакомятся с природными особенностями Камчатки, проведут отбор проб воды и воздуха.

«Экологическая повестка важна для нас и нашего будущего. Мы не можем принимать природу как что-то само собой разумеющееся – мы должны активно действовать, чтобы защищать ее. Наше юннатское движение Первых будет вдохновлять ребят и тогда мы сможем сохранить природу для будущих поколений. создадим мир, где люди живут с ней в гармонии», – сказала участница Движения Первых из Амурской области Анастасия Жидкова.

Организатором Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) и правительство Камчатского края. Результатом форума станет большая резолюция с предложениями молодежи по повышению экологического благополучия страны и ее презентация всему экологическому сообществу России.

Напомним, отбор участников на Первый слет юных натуралистов Движения Первых проходил с апреля по июнь 2023 года в рамках Всероссийского конкурса эколидеров «Экосистема». Так, 665 ребят, имеющих достижения в сфере экологии, создавали экологические портфолио, в которых отразили свой опыт экологической деятельности и участия в экологических конкурсах и акциях, предложили решение экологического кейса и идеи по развитию сообщества юных натуралистов на базе Движения Первых. Выполненные задания оценивались с точки зрения содержательной составляющей, а также с точки зрения реализуемости и значимости предложенных идей. Лучшие участники заочного этапа отбора перешли на этап собеседований, на котором должны были рассказать о собственном опыте участия в экологических мероприятиях, продемонстрировать свою заинтересованность экологической повесткой. По итогам собеседований авторы самых интересных инициатив – по одному участнику от региона – были приглашены на Слет.

Добавим, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» проходит на Камчатке с 1 по 7 августа. Он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, которым интересна тема сохранения окружающей среды.

В рамках форума организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. Вместе с экспертами, молодыми учеными и экоактивистами участники форума будут разрабатывать практические решения, направленные на сохранение уникальной природы России. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи. Максимальный размер поддержки составляет один миллион рублей.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Фото: пресс-служба Всероссийского экологического молодежного форума "Экосистема. Заповедный край".