На должность замглавы Соболевского района назначен выпускник программы «Муравьёв-Амурский 2030»

9 февраля 2024

Григорий Гусаков рассказал, какие задачи будет выполнять в качестве заместителя главы района.

Выпускник первого потока программы «Муравьёв-Амурский 2030» Григорий Гусаков назначен на должность заместителя главы Соболевского муниципального района. Обучение курсанта по программе проходило в несколько этапов. Отборочный тур и первый модуль проходил во Владивостоке, а далее они прилетели на Камчатку. За время своего обучения прошли практику в КРДВ, посетили Восточный экономический форум.

«Профиль моей работы связан с земельно-имущественным комплексом, архитектурой, строительством и территориальным планированием. После окончания обучения по программе “Муравьёв-Амурский 2030” я решил закончить магистратуру по необходимому мне в работе направлению. Мои компетенции оказались нужны в Соболевском районе и поэтому мне предложили должность заместителя главы муниципалитета. Стратегия развития района — одна из моих первоочередных задач, которую поставил передо мной глава района. К сожалению, в муниципалитетах, удалённых от краевого центра, отсутствует стратегическое территориальное планирование и практикуется фактическое использование земель, когда местная администрация подстраивается под инициативных граждан. На мой взгляд стратегию необходимо выстраивать, исходя из потребностей субъекта Камчатского края, и предлагать альтернативу предпринимателям и местным жителям», — сказал Григорий Гусаков.

Обновление жилищного фонда — вторая задача, которая поставлена новому замглавы. По его словам, необходимо работать над обновлением ветхого жилья и переселением граждан из домов, признанных аварийными.

Напомним, сейчас ведётся набор на III поток программы подготовки управленческих кадров для государственной службы на Дальнем Востоке «Муравьев-Амурский 2030», программу реализует АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке Минвостокразвития России с участием дальневосточных регионов.

Цель Программы – подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.

Справка.

Григорий Гусаков родился 15 декабря 1996 года в г. Петропавловск-Камчатский. После окончания школы поступил в 2015 году в Дальневосточный Федеральный университет
в г. Владивосток. Направление подготовки выбрал землеустройство и кадастры. С отличием в 2019 году защитил диплом и поступил на заочную форму обучения на магистратуру по этому же направлению в ДВФУ. Во время обучения работал в Центре кадастровой оценки Приморского края, выполнял работу по актуализации и дополнению реестра объектов аналогов и рыночных цен на объекты недвижимости. Еще во время 3 курса обучения в 2018 году проходил производственную практику в Управлении архитектуры и градостроительства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, поэтому после окончания университета устроился на работу в отдел геоинформационных систем Управления архитектуры на должность главного специалиста по аппаратно-программным комплексам и главного специалиста-эксперта. В 2021 году перешел в ООО «УК ТОР «Камчатка» (сейчас ООО «КРДВ Камчатка») на должность специалиста 3 категории отдела по строительству и земельным отношениям.

В 2022 году прошёл отбор и стал участником программы подготовки управленческих кадров для государственной службы «Муравьев-Амурский 2030». В рамках программы с проектной группой работали над вопросом развития малой авиации.

В марте 2023 года окончил данную программу и в апреле 2023 года был приглашен
на должность начальника отдела территориального планирования Управления архитектуры
и градостроительства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

В июле 2023 с отличием окончил магистратуру в ДВФУ.

Власть и общество

Соболевский муниципальный район

Министерство образования Камчатского края