Молодые камчатцы могут стать участниками блог-тура «В гостях у носителей языка»

21 сентября 2023

Проект проводится в целях популяризации и продвижения родных языков народов России в молодёжной среде.

Молодые жители Камчатского края, интересующиеся вопросом сохранения языков народов России, могут стать участниками блог-тура «В гостях у носителей языка». Конкурсный отбор для участия в туре пройдёт до 30 сентября, победители в октябре 2023 года отправятся в Республику Коми. 

«К участию в основном конкурсе приглашаются молодые блогеры (от 18 до 35 лет), регулярно ведущие блоги и страницы в социальных сетях на одном из языков народов Российской Федерации (с переводом на государственный русский). Участнику необходимо подать заявку по форме и разместить в своём блоге информацию о конкурсе, о проекте «Медиаобразовательный блог-тур „В гостях у носителей языка“» и о своём решении принять в нём участие. В социальных сетях данные посты обязательно отмечаются хештегами: #ВгостяхУносителейЯзыка#МедиаОбразовательныйБлогТур #РесурсныйЦентр #ФАДНРоссии», — сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края. 

В результате блог-тура участники проекта создадут новые методы сохранения и продвижения родных языков, посты, видеоролики, а также блог проекта «В гостях у носителей языка». По материалам круглого стола в городе Сыктывкаре будет издана рекомендательная инструкция по сохранению, изучению, развитию и популяризации родных языков в современных условиях.

Отметим, проект «В гостях у носителей языка» реализуется с 2021 года. Молодые этноблогеры уже побывали в Мордовии и Удмуртии. Выпускники проекта объединились в Сообщество языковых активистов новых медиа и представляют данное молодёжное движение в своих регионах, организуя совместные языковые проекты. Проект проводится Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальности и Сообщества языковых активистов новых медиа.