Молодёжь Камчатки смогла внести предложения в будущий национальный проект

5 апреля 2024

О запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети» Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе Послания Федеральному Собранию.

Камчатское краевое отделение «Молодой Гвардии Единой России» провело открытую дискуссию в КГАУ «Дворец молодёжи», где собрались учащиеся высших и средних учебных организаций, представители молодёжных региональных отделений общественных организаций и школьники, чтобы ответить на вопросы, что должен включать в себя будущий национальный проект «Молодёжь и дети».

Перед участниками дискуссии выступила министр по делам молодёжи Камчатского края Виктория Ариарти. Она отметила, что для развития современной молодёжной среды существуют различные формы поддержки, которых не было ранее. И сейчас молодые люди могут внести предложения в новый национальный проект, который будет призван систематизировать и объединить как существующие, так и новые инструменты развития молодёжной политики.

«Сейчас у вас есть все возможности для самореализации, независимо от того, где вы проживаете: будь то крупный город или небольшой посёлок на севере Камчатки или Чукотки. Вы можете участвовать в федеральных проектах, получать поддержку на свои социальные инициативы, ездить в другие города, привозить оттуда идеи, посещая всероссийскую формную кампанию. И там также вы можете получать поддержку на свои проекты, находить новых друзей. Для вас открыт весь мир. Решение Президента о создании нового национального проекта – это, в первую очередь, знак вашего признания, потому что вы – будущее страны, вы – те люди, которым дальше строить все отрасли экономики. Именно сейчас вам дают все инструменты для саморазвития, чтобы в будущем вы стали у руля», - подчеркнула Виктория Ариарти.

Участники дискуссии, разбившись на несколько групп, обсудили, какие меры поддержки, цели и задачи они хотят видеть в проекте, который может изменить их жизни к лучшему.

Наиболее яркие инициативы, поступившие от участников, будут направлены в Росмолодёжь.

Отметим, что до 10 апреля все неравнодушные жители страны могут внести свои предложения в будущий национальный проект, посвящённый сфере молодёжной политики, на Госуслугах.

На данный момент среди предложений, которые уже были внесены россиянами, наиболее распространена поддержка молодёжных общественных объединений, молодёжного спорта и здорового образа жизни.

Напомним, в ходе Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин сообщил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Ранее, в рамках национального проекта «Образование», был запущен федеральный проект «Молодёжь России», благодаря ему создаются серьёзные условия для развития компетенции, талантов молодёжи, создаётся новая инфраструктура в регионах страны. Так, в 2023 году в Камчатском крае были отремонтированы Дворец молодёжи в Петропавловске-Камчатском и дом культуры «Юность» в Елизове.

Глава государства подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию, что завтрашний день страны определят устремления нынешнего, молодого поколения, становление, его успехи, жизненные ориентиры, которые пройдут любую проверку на прочность, – это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжение истории.