Мобилизованные граждане с Камчатки, проходящие боевое слаживание в Чите, получат полный комплект дополнительного обмундирования

28 октября 2022

Глава региона Владимир Солодов ответил на вопросы по теме частичной мобилизации в ходе прямого эфира.

В начале прямого эфира Владимир Солодов отметил, что Камчатский край не остался в стороне и активно включился в процесс проведения частичной мобилизации на территории Российской Федерации. По его словам, все задачи, поставленные перед краем выполнены в полном объеме. 

Также глава Камчатки рассказал об укомплектовании военнослужащих дополнительным обмундированием.

«Базовым обмундированием военнослужащие обеспечены по линии Министерства обороны РФ в полном объеме — вооружение, средства защиты в виде бронежилетов, касок. В то же время мы не можем остаться в стороне и проявляем дополнительную заботу о наших мобилизованных гражданах. В рамках этого мы закупаем мобилизованным жителям края дополнительные вещи, призванные обеспечить еще большую защиту, здоровье и комфорт для выполнения сложных задач. Нами подготовлен достаточно серьезный объем помощи за счет бюджета Камчатского края. Во время его разработки мы общались с теми военнослужащими, которые уже вернулись с зоны специальной военной операции, с теми, кто не понаслышке, на своем опыте прочувствовали чего не хватает и именно по их рекомендациям сформировали такой набор. Он включает резиновые сапоги с утеплителем, спальные мешки, карематы, балаклавы, перчатки, зимнюю обувь, наколенники, тактические перчатки, подшлемники и ряд других объектов персонального использования. Кроме того, на каждое подразделение мы также за счет регионального бюджета приобрели дополнительное оснащение: оптические прицелы, тепловизоры, приборы ночного видения, квадрокоптеры. Ними подразделения будут укомплектованы уже в зоне специальнйо военной операции», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что дополнительное обмундирование мобилизованным гражданам выдается непосредственно перед отправкой в зону проведения спецоперации. Владимир Солодов сообщил, что военнослужащим, которые проходят боевое слаживание в Чите, будет также выдано дополнительное обмундирование.

«В ближайшее время в Забайкальский край от правительства Камчатского края будет направлена группа, которая удостоверится, что у ребят все в порядке, проверит как проходит военная подготовка и проведет личный прием военнослужащих для сбора просьб и пожеланий от них перед отправкой в зону СВО, чтобы учесть до этого момента все нюансы», — добавил глава Камчатки. 

Владимир Солодов также поблагодарил камчатские семьи, жителей региона, которым пришлось принять тяжелое для себя решение и отправиться в зону специальной военной операции или направить членов семей за готовность выполнять гражданский долг, защищать Родину и восстанавливать мир и порядок на российских территориях. 

Напомним, 21 сентября Президент РФ Владимир Путин объявил о проведении в стране частичной мобилизации.

Власть и общество

В.В. Солодов