Минздрав Камчатки выразил соболезнования в связи с уходом из жизни детского хирурга Валентины Кураш

26 апреля 2023

Почти 50 лет она трудилась в Камчатской краевой детской больнице.

Валентина Семеновна Кураш ушла из жизни 25 апреля 2023 года.

Коллектив министерства здравоохранения Камчатского края выразил соболезнования в связи со смертью детского хирурга Валентины Семеновны Кураш, которая 48 лет трудилась в Камчатской краевой детской больнице и внесла большой вклад в развитие системы здравоохранения региона.

«Замечательный доктор и удивительный человек. Она обожала свою профессию и была ей верна. Валентина Семёновна пришла в Камчатскую краевую больницу после окончания Благовещенского медицинского института. Она не представляла себя вне профессии. Осваивала современные методы лечения, виртуозно владела экстренной хирургией, щедро делилась своим опытом и воспитала не одно поколение талантливых врачей. Свое сердце и любовь она отдала маленьким пациентам. Приносим глубочайшие соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами», — сказали в министерстве здравоохранения Камчатского края

Валентина Семеновна Кураш родилась в 1947 году. В 1974 году закончила лечебный факультет Благовещенского Государственного медицинского института. На Камчатку приехала по распределению, интернатуру проходила на базе детского хирургического отделения Камчатской областной больницы. В 1975 году была зачислена врачом ординатором.

За время работы в больнице освоила все методы диагностики и лечения хирургической патологии у детей всех возрастов, включая новорождённых. Это позволило ей стать высококвалифицированным специалистом — детским хирургом высшей квалификационной категории.

Именно Валентина Семеновна первой на Камчатке освоила и внедрила в 1999 году наиболее современный метод лечения патологии при термических травмах: раннюю оперативную некрэктомию, раннюю кожную аутопластику, применение кровати Клинитрон, физиотерапию. Это позволило значительно улучшить результаты лечебного процесса, снизить инвалидность, сократить сроки пребывания поциента в стационаре и полностью исключить летальность. Кроме того, она внедрила новые методы лечения больных с гнойной инфекцией, что улучшило результаты лечения пациентов с острым гематогенным остеомиелитом, деструктивными пневмониями, осложнённой формой острого аппендицита.