Министр территориального развития Камчатского края провел встречи с депутатским корпусом Усть-Камчатского муниципального района

11 октября 2019

10 октября 2019 года состоялись встречи Министра территориального развития Камчатского края С.В. Лебедева с руководителями органов местного самоуправления Ключевского, Козыревского сельских поселений и Усть-Камчатского муниципального района. Встречи были посвящены вопросу создания нового вида муниципальных образований - муниципальных округов. 

Проведение данного мероприятия вызвало большой интерес. Присутствующие обсудили данную реформу, ее плюсы и минусы. 
Лебедев С.В. подробно ответил на вопросы, возникшие в ходе обсуждения, отметив, что объединение поселений, входящих в состав муниципального района с целью создания муниципального округа позволит сконцентрировать в едином центре финансовые, кадровые и управленческие ресурсы. Денежные средства будут равномерно направляться на развитие всех населенных пунктов. Имущество округа, включающее имущество района и поселений, будет использовано совместно на всей территории округа. Объединение территорий позволит создать благоприятные и комфортные условия для жителей поселения при реализации жилищного, земельного законодательства, при решении вопросов в социальной сфере. Жителям поселков будут сохранены все меры социальной поддержки, установленные ранее для отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности.
Полномочия администрации округа будут исполняться в поселках, где могут быть созданы территориальные подразделения администрации округа в связи с чем нет необходимости сокращать кадры 
Таким образом, работники будут трудоустроены, а жители смогут получать необходимые документы в своем поселке. 
Единство территории повысит инвестиционную привлекательность сельских поселений, позволит снизить административные барьеры, что будет способствовать приходу инвесторов на территорию округа.