Минимальный размер оплаты труда вырастет на Камчатке с 1 января следующего года

6 декабря 2023

По поручению Президента России Владимира Путина ведётся последовательная работа по увеличению минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Камчатском крае и в других субъектах страны будет увеличен с 1 января 2024 года. Последовательная работа по увеличению МРОТ ведётся в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Так, на Камчатке МРОТ со следующего года составит 50 029 рублей. 

«С 1 января следующего года в Российской Федерации установлена минимальная заработная плата в размере 19 242 рубля, однако в Камчатском крае применяются районные и северные коэффициенты. Именно поэтому размер минимальный заработной платы в регионе будет составлять 50 029 рублей.  В Корякском округе данная сумма составит 53 878 рублей, а в Алеутском округе — 57 726 рублей», — отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе прошедшего в правительстве региона оперативного совещания. 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в свою очередь подчеркнул важность проводимой работы. 

«Прошу заниматься постоянным мониторингом достаточности средств на социальные приоритеты, к которым, безусловно, относится обеспечение гарантий по минимальному размеру оплаты труда. Помимо общих позитивных цифр также необходимо оценивать реальные доходы населения и то, как они меняются», — добавил Владимир Солодов. 

Отметим, что кроме общефедеральных подходов к индексации оплаты труда в бюджетной сфере, правительством Камчатского края принято решение об увеличении фондов оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы.