Минимальный размер оплаты труда на Камчатке превысит 50 тысяч рублей

27 февраля 2023

С 1 января 2024 года размер минимальной заработной платы в большинстве районов Камчатского края увеличится до 50 029 рублей.

На полуострове в 2024 году минимальный размер оплаты труда с учетом «северных» надбавок в Камчатском крае увеличится до 50 029 рублей, в Корякском округе – до 53 878 рублей, в Алеутском муниципальном округе – до 57 726 рублей. Об этом Владимир Солодов сообщил на еженедельном оперативном совещании с правительством региона, комментируя послание президента РФ Федеральному собранию.

«Целый ряд решений был принят в социальной сфере – в сфере поддержки наших граждан. Наверное, главное – это индексация минимального размера оплаты труда в 2023 году, которую было поручено обеспечить. На Камчатке на 1 января 2024 года размер минимальной заработной платы составит более 50 тысяч рублей. Если быть точным, то 50029 рублей. Это, на самом деле, большая поддержка для наших граждан и серьёзное решение, которое будет реализовано Правительством Российской Федерации. В наших северных районах, уровень МЗП в соответствии с коэффициентами составит 53878 рублей для районов Корякского округа и 57726 рублей – для Алеутского округа. Решение это потянет за собой и повышение иных выплат, и необходимость индексации для других категорий наших работников. Поэтому здесь нужно внимательно просчитать необходимые ресурсы», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона дал поручение председателю регионального правительства совместно с Минфином детально проработать все вопросы, касающиеся этой темы.

Отметим, что, начиная с 2021 года минимальный размер оплаты труда привязан к среднероссийской зарплате, размер которой определяет Росстат, и который не может быть меньше 42% от значения медианной зарплаты и, в любом случае, не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

На полуострове решение о заключении Соглашения «О минимальной заработной плате» на текущий год принимается сторонами социального партнерства региона на заседании краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

На 2023 год региональным Соглашением эта величина установлена в размере 16 242 рублей. При применении норм районного регулирования в Камчатском крае размер «минималки» составляет 42 229 рублей, в Корякском округе – 45 478 рублей, в Алеутском муниципальном округе – 48 726 рублей.

Вместе с тем, в послании Федеральному Собранию президент предложил с января 2024 года увеличить МРОТ на 18,5%. Таким образом, его размер составит 19 242 рубля. С учетом «северных» надбавок в Камчатском крае размер «минималки» превысит 50 тысяч рублей.